Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки ожидают роста депозитов и объемов кредитования

[17:30 23 апреля 2019 года ]

Украинские банки оптимистично оценивают перспективы роста кредитования населения и бизнеса во втором квартале 2019 года, так и в последующие 12 месяцев, а также сохраняют позитивные ожидания по притоку депозитов. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса об условиях банковского кредитования, проводимого Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По данным опроса, в следующие 12 месяцев 76% респондентов прогнозируют увеличение портфеля корпоративных кредитов, а 74% — розничных.

“Оптимизм банков относительно прироста депозитов населения сохраняется уже четыре года однако последние три квартала подряд ожидания банков являются наибольшими. Притока депозитов ожидают 66% опрошенных — самое высокое значение показателя за весь период опроса. В то же время 72% респондентов рассчитывают на приток средств бизнеса”, — отмечают в НБУ.

Повышения качества кредитного портфеля бизнеса и населения в следующие 12 месяцев ожидают преимущественно крупные банки — 26% опрошенных, большинство респондентов изменений не прогнозирует.

При этом банки ожидают, что во втором квартале увеличится спрос на кредиты как со стороны бизнеса, так и населения.

“Согласно прогнозам банков спрос в корпоративном сегменте больше возрастет на краткосрочные кредиты, кредиты МСП (малые и средние предприятия) и гривневые займы. На увеличение спроса на ипотеку надеются преимущественно крупные банки”, — констатируют в НБУ.

При этом банки не планируют менять во втором квартале стандарты кредитования для бизнеса, однако ожидают продолжения тенденции смягчения стандартов кредитования в потребительском сегменте.

По данным опроса, 40% банков уже заметили оживление спроса на корпоративные кредиты в первом квартале. Речь идет о кредитах как МСП, так и крупным предприятиям. При этом требования к корпоративным заемщикам (стандарты кредитования) не изменились. В то же время требования к заемщикам-МСП ослабли по сравнению с предыдущим кварталом, вследствие усиления конкуренции между банками и позитивных ожиданий развития отдельных предприятий и отраслей и экономики в целом.

В отличие от крупных заемщиков, в сегменте МСП также растет количество одобренных кредитных заявок. Впрочем, уже пятый квартал подряд банки указывают на ужесточение ценовых условий выдачи кредитов — повышение процентных ставок.

В то же время в первом квартале 37% опрошеных заявили, что спрос на потребительские кредиты увеличился. Это особенно заметно для банков с большими портфелями кредитов физическим лицам.

Важнейшими факторами роста спроса на потребительские кредиты банки называют улучшение потребительских настроений и рост расходов на товары длительного пользования.

По оценкам крупных банков, в первом квартале общий уровень рисков снизился, больше всего — риск ликвидности. Два квартала подряд уменьшаются операционный, валютный и процентный риски. Ожидается, что во втором квартале кредитный и валютный риски в дальнейшем продолжат снижаться, в то же время другие риски, по мнению респондентов, не изменятся.

Опрос проводился с 19 марта по 10 апреля среди кредитных менеджеров 50 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 98%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.