Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки накопили на счетах рекордную сумму

[13:35 18 января 2013 года ]

Высокие депозитные ставки и стабильность валютного курса гривни позволили банкам накопить на корреспондентских счетах рекордную за несколько лет сумму — 30,8 млрд. гривен, пишет “Коммерсант-Украина”.

Согласно сообщению Нацбанка, столь значительным объем свободных ресурсов в системе был еще два с половиной года назад, пишет издание. Тогда, 15 июля 2010 года, был достигнут абсолютный максимум остатков средств на корреспондентских счетах — 34,37 млрд. гривен.

Из официальной статистики следует, что такую большую сумму банки не могли получить от НБУ. С начала года регулятор выдал пяти кредитным учреждениям рефинансирования всего на 153,5 млн. гривен.

“Приток средств был обеспечен гривневыми депозитами”, — говорится в материале.

В 2012 году население положило на счета банков в национальной валюте 26 млрд. гривен, из которых 6,4 млрд. гривен поступило в декабре.

С учетом прироста валютных депозитов и наращивания остатков на счетах предприятий в банки в конце прошлого года поступило в общей сложности 31 млрд. гривен.

В то же время в связи с окончанием года они не спешили с выдачей новых займов, поэтому объем кредитного портфеля сократился на 5,8 млрд. гривен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-18 14:34:13] [ Аноним с адреса 195.60.201.* ]

Я бы этому не радовался. Это означает, что не идет кредитование. Получается, что банковская система работает в режиме пирамиды: нужны самые высокие ставки для того, чтобы расплотиться по старым депозитам с просто высокой ставкой. А еще максимум из этих средств валяется на счетах госбанков: Ощада и Укрэксима, таким образом наша Родина с инфляцией борется. Гос. банки также не кредитуют а подторговуют овернайтами для нуждающихся...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.