Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки Донбасса переводят расчеты в столичное управление НБУ

[13:54 19 июня 2014 года ]

Вчера экс-председатель Национального банка Степан Кубив отчитался перед депутатами Верховной Рады о работе в марте-июне 2014 г. Он упомянул о произошедшем в понедельник захвате сепаратистами Донецкого управления НБУ и сообщил, что вчера 11 банков, зарегистрированных в качестве юридических лиц в Донецкой и Луганской областях, были перенесены в Киев. Для этого финучреждениям необходимо было провести смену юридического адреса (что маловероятно, т. к. занимает много времени) либо изменить схематику расчетов, отметил советник юридической фирмы “Астерс” Алексей Демьяненко, пишет Капитал.

Согласно данным сайта НБУ, в Донецкой области зарегистрировано девять банков: ПУМБ, ПроФин Банк, Укрбизнесбанк, УФС-Банк, “Капитал”, “Фамильный”, Уни­комбанк, “Гефест” и Европромбанк. Юридический адрес еще двух финучреждений — Укркоммунбанка и СП Банка — находится в Луганске. Все они проводят платежи через областные управления НБУ. Однако из‑за приостановки работы местных подразделений Нацбанка операционная деятельность большинства региональных финструктур оказалась заблокирована.

Некоторые финучреждения заранее позаботились об устранении локальных рисков. “С 26 мая 2014 г. ПУМБ проводит все платежи в национальной валюте по альтернативному каналу непосредственно через НБУ в Киеве”, — говорит председатель правления ПУМБ Сергей Черненко. В зоне риска оказались также местные филиалы коммерческих банков. По словам Кубива, десять балансовых филиалов и 1576 отделений в Донецкой и Луганской областях перенесли расчеты в Киев. При этом для отделений такой шаг, по сути, означает приостановку работы, подчеркнул президент Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

В мае-июне 2014 г. ряд коммерческих банков уже заявляли о перерывах в работе своих подразделений на востоке страны. Среди них ПриватБанк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк (Украина), Сбербанк России (Украина), Банк Пивденный, Фидобанк, банк “Финансовая инициатива” и другие. Наиболее небезопасными для работы финучреждений стали города Донецк, Луганск, Краматорск, Славянск, Лисичанск, Рубежное, Мариуполь, Енакиево, Дружковка и Северодонецк.

Напомним, в понедельник группа вооруженных людей захватила Донецкое управление НБУ и потребовала от сотрудников учреждения перейти в так называемый донецкий народный банк. В результате деятельность управления была приостановлена​​, а cистема платежей и расчетов в регионе временно отключена. Ранее Нацбанк уже заявлял о приостановке работы Донецкого управления. Тогда в адрес руководства территориального подразделения от имени представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения этого приказа сепаратисты угрожали осуществить зачистку управления. Сегодня управления Нацбанка в Донецке и Луганске переведены в автономный режим и номинально выполняют функцию надзора, говорит Гулей. При этом для осуществления бюджетных выплат и налоговых зачислений в регионе была создана резервная площадка, сообщил Верховной Раде Кубив.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.