Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк-банкрот Дмитрия Фирташа подозревают в растрате средств на ЗТМК

[15:25 02 июня 2017 года ]

Банк “Надра” Фирташа подозревают в причастности к растрате средств, выделенных на завод бизнесмена.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на постановление Соломенского районного суда Киева по делу N1- кс/760/6666/17.

Как сообщается, Национальное антикоррупционное бюро подозревает обанкротившийся банк Надра в растрате 400 млн грн, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры Запорожского титано-магниевого комбината (ЗМТК), который также принадлежит Фирташу.

Детективы НАБУ установили, что должностные лица комбината совместно с сотрудниками Надры, компании Синтез Ресурс, а также лицами, которые представлялись от имени Tolexis Trading, осуществили растрату в сумме 399,9 млн гривен, выделенных для выполнения стратегической программы развития и технической модернизации производства ЗТМК. Средства выделила Tolexis Trading как вклад в уставный капитал.

Следствие установило, что все операции проходили через счета указанных компаний в банке Надра. Схема состояла в том, что компания Синтез ресурс получала от банка кредиты, которые использовала для покупки валюты с последующим ее выводом за пределы Украины.

Также для конвертации долларов в гривни использовался валютный счет предприятия. В результате общий объем операций составил около 626,348 млн гривен.

Как известно, в июне 2015 года НБУ отозвал банковскую лицензию и ликвидировал ПАО “КБ “Надра”. Почти 90% финучреждения принадлежит “Центрогаз Холдинг GMBH”, связанного с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Как сообщалось, Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка “Надра”, совместно с его владельцами, - завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.