Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк братьев Клюевых обещает начать гасить долги перед вкладчиками с 15 августа

[17:30 25 июня 2014 года ]

Вчера под стенами Национального банка собрались вкладчики Актив-Банка, обвиняющие финучреждение в невозврате депозитов и требующие от НБУ информацию о реальном состоянии дел финструктуры. К митингующим вышел заместитель директора гендепартамента банковского надзора Нацбанка Константин Раевский и сообщил, что Актив-Банк отнесен к категории проблемных.

В течение недели регулятор должен получить от финучреждения программу оздоровления. Если руководство Актив-Банка не предоставит такой документ, Нацбанк введет в финструктуру своего наблюдателя для выявления нарушений уголовного характера и анализа оснований для введения временной администрации.

В Актив-Банке возникшие сложности объясняют вымыванием средств из‑за оттока депозитов и ухудшением ситуации на востоке Украины, где у него расположены 17 из 28 отделений. Финучреждение планирует вернуться к стабильной работе в сентябре 2014 г., более чем в два раза увеличив уставный капитал за счет средств акционеров и крупных вкладчиков, рассказали Капиталу в пресс-службе Актив-Банка.

Акционеры Актив-Банка должны встретиться до конца июля, чтобы обсудить возможности увеличения уставного капитала. Для этого предлагается провести дополнительную эмиссию акций на 100 млн грн, получить от акционеров 150 млн грн субординированного займа, а также привлечь к спасению банка крупных вкладчиков. За счет их средств планируется провести частное размещение привилегированных акций на сумму 137 млн грн. “Сейчас ведутся переговоры с вкладчиками и есть предварительные договоренности”, — сообщила пресс-служба Актив-Банка. Если с вкладчиками договориться не получится, конвертировать депозиты в акции банк не сможет.

Еще в мае председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов назвал законодательство, которое не позволяет переводить крупных вкладчиков в статус акционеров финучреждения, основной причиной невозможности присоединить к Укргазбанку проблемный Брокбизнесбанк. В самом деле, действующее законодательство Украины предусматривает право акционерного общества переводить свои долги в облигации, а не в акции, говорит партнер юридической компании FCLEX Андрей Никитин. Но обмен одного вида долга на другой — облигации — вряд ли улучшит финансовое положение.

Актив-Банк был создан в 2001 г. братьями Андреем и Сергеем Клюевыми. В конце 2012‑го Клюевы договорились о продаже контрольного пакета этой финструктуры своему давнему бизнес-партнеру Даниилу Волынцу и его жене Оксане Маркаровой. В апреле текущего года на сайте банка появилась информация о том, что в 51‑е по размеру активов финучреждение вошли новые инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. Однако один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, сообщил тогда, что банк приобрели структуры, связанные с российским бизнесменом экс-владельцем Convers Group Владимиром Антоновым. Некоторые эксперты считают, что состав собственников банка также мог сыграть свою роль в ухудшении положения. “У финучреждений, которые имеют (или имели) отношение к прежней власти, добавились политические риски. Потому вкладчики более активно идут в такие банки за депозитами, и те испытывают кризис ликвидности”, — отметил директор инвесткомпании “Финэкс Капитал” Игорь Когут.

С мая от клиентов Актив-Банка поступают жалобы на задержку выплат депозитов. В начале июня на его сайте появилось сообщение о состоявшейся встрече с вкладчиками, где руководство и акционеры финучреждения пообещали до конца июня возобновить выплаты процентов по вкладам и приступить к поэтапному возврату депозитов. Среди источников дофинансирования банка были названы инвестиции акционеров и рефинансирование НБУ. Всего в июне Актив-Банк провел три встречи с вкладчиками, следующая назначена на 4 июля 2014 г. За месяц финучреждению удалось восстановить работу MasterCard и начать выплаты клиентам по 600 грн в день (пенсионерам — по 1 тыс. грн  в день). На 1 апреля 2014 г. обязательства банка перед физлицами составляли 1,8 млрд грн. Практически половина из них — средства в иностранной валюте. Выплату валютных вкладов и процентов по ним финструктура планирует начать с 15 августа, после собрания акционеров.

Основная проблема банка — дыра в балансе, выявленная аудитором. Согласно отчетности финучреждения за I квартал, объем кредитных операций, классифицированных как проблемные и безнадежные кредиты, составляет всего 11 % от общего портфеля. Однако данные банка не отражают реальный объем токсичных активов.

Проверка независимым аудитором финансовой отчетности Актив-Банка за 2013 г. показала, что сумма резервов для возмещения возможных потерь по кредитным операциям финучреждения должна быть увеличена на 85,5 млн грн. “Это связано в том числе с необъективным определением показателей риска кредитных операций и рефинансированных активов”, — говорится в отчете аудитора. Такая оценка может указывать на применение банком схемы, когда проблемные кредиты рефинансируются, что позволяет не формировать под них резервы и не отображать их в составе проблемной и безнадежной задолженности. Тем не менее новые собственники рассчитывают вернуть старые долги. По мнению пресс-службы финучреждения, выход из кризиса — в получении средств, в том числе от возврата долгов проблемными заемщиками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.