Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Суркисов потерял во время национализации Приватбанка 365 млн гривен

[17:10 10 мая 2017 года ]

По данным ПАО “Акцент-Банк” (”А-Банк”), во время национализации “Приватбанка” с его корреспондентских счетов были принудительно списаны денежные средства в эквиваленте 364,6 млн грн, что привело к увеличению дебиторской задолженности и негативно отразилось на нормативах адекватности регулятивного капитала. На 1 января “А-Банк” сформировал резервы под обесценение прочих финансовых активов в размере 45% от суммы задолженности, а на 1 апреля резервы были увеличены до 100%, передает Finbalance.

Согласно отчености банка, по состоянию на 11 апреля банк снова стал выполнять нормативные требования НБУ относительно рисков и достаточности капитала, в т.ч. норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) составлял 14,17% (нормативное значение не более 20%) и норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9) составлял 0,64% (нормативное значение до 16 февраля  не более 10%, с 16 февраля — не более 20%)”, — констатирует банк в отчетности.

Согласно отчетности “А-Банка”, по итогам первого квартала он задекларировал доход 85 тыс. грн (за весь 2016 год — 116,1 млн грн, 2015 год — 51,5 млн грн, за 2014 год — 10,6 млн грн).

Заявленный чистый процентный доход — 174,3 млн грн (в первом квартале 2016 года — 85,4 млн грн). Банк расформировал резервы под обесценение кредитов на 37,7 млн грн (в первом квартале-2016 были расходы на их формирование на 32,7 млн грн).

Вместе с тем, расходы “А-Банка” на формирование резервов под обесценение “дебиторской задолженности, других финансовых активов и резервов по наличным средствам, наличие которых не подтверждено, в январе-марте составила 204,6 млн грн (в первом квартале-2016 — 79 тыс. грн).

На конец марта объем резервов банка под “другие финансовые активы” — 375,8 млн грн (на начало года — 171,5 млн грн). В отчетности “А-Банк” указывал “дебиторскую задолженность по переводам и другим операциями с банками” (на 371,8 млн грн).

Как сообщалось, в конце декабря Окружной админсуд Киева открыл производство по иску “А-Банка” к НБУ, Фонд гарантирования и временному администратору “Приватбанка” о признании противоправным и частичной отмене решения №105 от 13 декабря 2016 года и приказа №22 от 20 декабря 2016 года.

Решением №105 комиссия НБУ признала связанными с “Приватбанком” лицами в т.ч. “А-Банк” и ООО ФК “Динамо “Киев”. Приказ временного администратора “Приватбанка” №22 касался прекращения расходных операций по текущим, депозитным, корреспондентскими или другими счетами в “Приватбанке”.

По официальным данным НБУ, основные акционеры “А-Банка” — братья Суркисы и их дочери. Но недавно заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что “А-Банк” может быть связан с экс-владельцами “Приватбанка”, хотя и формально записан на Суркисов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.