Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Рината Ахметов пытается взыскать с “Укрзализныци” 550 млн гривен долга “Донецкой железной дороги”

[11:37 15 августа 2016 года ]

25 июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск банка ПУМБ в ПАО “Украинская железная дорога” и решил взыскать с ответчика 549 ​​млн грн на основании ряда кредитных договоров, заключенных банком в ноября 2013 года с госпредприятием “Донецкая железная дорога”, пишет Finbalance.

Свои исковые требования банк обосновал ненадлежащим исполнением условий кредитных соглашений, а потому обратился с требованием о досрочном возврате кредита с ОАО “Украинская железная дорога” как правопреемника по правам и обязательствам ГП “Донецкая железная дорога”.

Ответчик возражал против исковых требований, обосновывая тем, что не стал правопреемником ГП “Донецкая железная дорога”, в связи с отсутствием прекращения госрегистрации ГП “Донецкая железная дорога”, отсутствием заключенного между истцом и ГП “Донецкая железная дорога” акта, который бы подтверждал переход прав и обязательств, и положениями постановления Кабмина от 12.11.2014 №604 “Некоторые вопросы инвентаризации имущества предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которое размещено на временно оккупированной территории и территории проведения антитеррористической операции”.

“Путем системно-логического толкования законодательства, судом установлено, что моментом возникновения универсального правопреемства ОАО “Украинская железная дорога” является дата государственной регистрации общества. После создания ОАО “Украинская железная дорога” реорганизационные отношения по прекращению предприятий транспорта, на базе которых образовалось общество путем слияния, остаются внутрихозяйственных отношений этого общества, и их дальнейшая динамика не может влиять на права и интересы кредиторов <...>.

<...> В судебном заседании установлено, что в соответствии с условиями п. 5.4. ст. 5 кредитных договоров, с 06.06.2016 у ответчика, как правопреемника ГП “Донецкая железная дорога”, возникло обязательство досрочно вернуть истцу полученные по кредитным договорам средства в полном объеме, а именно: задолженность по телу кредита в размере 18 766 420,60 долларов США, по официальному курсу НБУ на 16.06.2016 составляет 467 051 958,01 грн., а также задолженность по уплате процентов в размере 3 285 116,99 долларов США, что по официальному курсу НБУ на 16.06.2016 составляет 81 758 815,58 грн.

Ссылка ответчика на обстоятельства непреодолимой силы, по его мнению исключают ответственность за ненадлежащее исполнение кредитных договоров, не являются подтвержденными надлежащими доказательствами. Кроме того, ни кредитным договорам договорам, ни действующему законодательству, не предусмотрен запрет на требование досрочного исполнения денежных обязательств, если таким правом наделен кредитор.

Также не принимаются во внимание возражения ответчика относительно взыскания пени и штрафных санкций в связи с действием моратория на их начисления в соответствии с положениями Закона Украины “О временных мерах на период проведения антитеррористической операции”, поскольку истец не заявлял к взысканию пеню или другие штрафные санкции за нарушение условий кредитных договоров”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.