Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк заставят писать по-украински

[11:32 23 февраля 2009 года ]

ВО “Свобода” готовит иск в суд на Приватбанк за неиспользование украинского языка в расчетной документации банка. Об этом сообщила депутат Львовского облсовета Ирина Фарион во время пресс-конференции сегодня, 19 февраля.

Филолог Ирина Фарион рассказала, что на ее обращение в Управление по делам защиты прав потребителей во Львовской области по поводу русскоязычной и суржикоязычной, “скорее дебилоязычной” документации в Приватбанке был получен ответ от Приватбанка о том, что обвинения в выдаче расчетных документов на русском языке безосновательны.

В свою очередь Нацбанк, рассмотрев письмо Управления по делам защиты прав потребителей во Львовской области, ответил, что “инструкции НБУ не содержат требований относительно языка, на котором должны быть оформлены расчетные документы”.

“Так будто бы инструкции банка важнее, чем государственный статус украинского языка, выписанный в 10 статье Конституции Украины”, — отметила Фарион. При этом языковед несколько раз назвала банк — “приветбанком”.

По ее словам, соответствующий запрос в декабре 2008 года уже направлен в прокуратуру и готовится иск в суд.

Также Фарион рассказала, что уже подан иск во Львовский окружной админсуд на телефонную компанию “Фарлеп” за использование негосударственного языка в вещании автоответчика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.