Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Игоря Коломойского в Латвии оштрафовали за причастность к отмыванию средств

[16:00 14 декабря 2015 года ]

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии наложила штраф на латвийский PrivatBank (дочерняя структура крупнейшего в Украине “Приватбанка”) в размере 2 млн евро за нарушения законодательства.

В частности, банк допустил нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, закона о кредитных учреждениях, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство BNS.

КРФК отстранила от выполнения обязанностей председателя правления банка Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе, а также поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

“Это часть результатов проведенной КРФК проверки сделок в 2012-2014 годах, указанных в опубликованном исследовании Национального банка Молдовы (...) В частности, PrivatBank не классифицировал ряд сделок как потенциально подозрительные и не сообщил о них Службе по предотвращению легализации полученных преступным путем средств”, — отметили в комиссии.

Возможные санкции КРФК предполагали либо штраф, либо отзыв лицензии.

“Учитывая характер совершенного нарушения, совет КРФК решил наложить максимально возможный штраф”, — сообщает комиссия.

В свою очередь в PrivatBank заявили, что банк “решительно не согласен” с решением комиссии, считая его поверхностным и ошибочным, поскольку “молдавские средства” на счетах банка не находились.

“КРФК мотивирует свое решение тем, что банк осуществлял сделки с высоким риском и участвовал в выводе денежных средств из Молдовы. Но сделки, которые КРФК считает нарушениями, производились со средствами PrivatBank. В рамках сделок банк помог провести перекредитацию клиента из одного кредитного учреждения в другое”,— отметили в финучреждении.

В то же время, в банке сообщили, что требования КРФК будут учтены и совет PrivatBank произведет изменения в правлении.

Напомним, власти Молдовы расследуют более 10 уголовных дел по факту вывода из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank $1 млрд. В мошенничестве с кредитами банков подозревается их акционер, один из богатейших людей Молдавии Илан Шор.

По итогам 9 месяцев 2015 года PrivatBank занимал по размеру активов 11 место в банковской системе страны. В Латвии действуют 27 банков, в том числе 10 филиалов иностранных банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.