Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Дмитрия Фирташа готовится к временной администрации

[10:03 02 февраля 2015 года ]

Банк “Надра”, относящийся к группе крупнейших по классификации НБУ, находится в центре внимания чиновников и финансистов.

По данным источников украинского Forbes, прямо сейчас рассматриваются сценарии в отношении будущего данного учреждения. В том числе, в банк может быть введена временная администрация — при невозможности докапитализации учреждения со стороны акционеров государства.

Банк “Надра” тесно связан в нынешнем кризисе в другим крупнейшим учреждением — Дельта Банком. Между ними существуют взаимные кредитные обязательства, которые делают невозможным одновременное спасение за бюджетные деньги обеих банков.

Основным бенефициаром банка “Надра” является бизнесмен Дмитрий Фирташ. Его состояние оценивается в $400 млн — в списке богатейших он занимал 19 место. В марте 2014 года бизнесмен был арестован в Австрии по запросу Федерального Бюро Расследований.

По данным ФБР, Фирташ входил в группу лиц, которым вменялась в вину коррупционная попытка взять под контроль титановые предприятия в Индии. За залог в порядка $174 млн Фирташ был выпущен, но находиться должен на территории Австрии. Отметим, что бизнесмен считается одним из бизнес-партнеров наиболее разыскиваемых ФБР — уроженца Киева Семена Могилевича. В топ-10 ФБР Могилевич попал в связи с информацией об отмывании денег и мошенничестве.

Источники в воскресенье, 1 февраля, сообщили, что часть сотрудников банка вышла на работу, так как учреждение уже готовится к неким изменениям. При этом, официальные источники не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что в банк в ближайшее время будет введена временная администрация.

Неофициально сообщили, что власти давно к такому сценарию готовы — а о докапитализации банка за счет бюджета речь не идет. Экс-член Совета НБУ Василий Горбаль считает, что ситуация вокруг банка “Надра” обсуждалась и в Министерстве финансов, и в Национальном банке.

“Решение по банку “Надра” “перетянуто” — слишком много времени ничего не принималось. Сам я противник спасения за счет государства этого банка — потому что из-за затягивания ситуации вытянуть учреждение будет не просто. Решение не было принято раньше — непонятно почему”, — говорит Горбаль.

“Проблемы у банка не появились только что — они были достаточно давно. Когда проблемы начались у основного собственника, Group DF, появились подозрения, что проблемы могут быть и у банка. Лимиты на межбанке “Надре” были урезаны еще в середине прошлого года”, — рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Отметим, что, не смотря на проблемы акционера, банк продолжал “держаться” до последнего. Вчера, 1 февраля, руководство банка ситуацию вокруг учреждения не прокомментировало. “Сейчас проблемы банка явно проявились. У банка были какие-то резервы, которые он мог использовать. А когда они уже были использованы, скрывать проблемы стало сложнее”, — объясняет Жолудь.

В том числе, на обслуживании у банка был целый ряд госпредприятий, которые были переведены в него в 2010-2013 годах. Сейчас же в тренде переводить госкомпании и бюджетников на обслуживание в государственные банки.

Также в конце 2014 года кредиторы Фирташа в лице Газпромбанка выставили счет. Было заявлено, что до 31 декабря 2014 года компания “Остхем Холдинг Лтд” должна выплатить Газпромбанку $842,5 млн “в связи с неспособностью исполнить обязательства перед ГПБ (ОАО) по кредитному договору”. В середине января появилась информация о том, что стороны договорились о мирном разрешении спорной ситуации.

Cудьба банка “Надра” может быть решена если не в понедельник, то в четверг, когда в НБУ обычно проходит заседание правления. На 1 декабря 2014 года, объемы вкладов физлиц в банк составляли около 4,4 млрд гривен. Также, на 1 декабря 2014 года долги учреждения перед Национальным банком по краткосрочным и долгосрочным кредитам составляли 8,18 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.