Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк “Аксиома” кредитовал фондовых спекулянтов по заниженным ставкам

[07:30 20 марта 2018 года ]

В периоды ноябрь-декабрь 2013 года и март—апрель 2014 года банк “Аксиома” предоставлял кредиты группе заемщиков (11 компаний), основным видом деятельности которых были спекулятивные операции на рынке ценных бумаг. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

При этом применялась льготная процентная ставка — кредиты предоставлялись под 5,7-13%, в то время как другим заемщикам — под 27-36%. На всех заемщиков были открыты одинаковые лимиты кредитования на уровне 80-86 млн грн для осуществления спекулятивных операций на рынке ценных бумаг.

Обеспечением исполнения обязательств по заключенным кредитным договорам были простые именные акции закрытого венчурного фонда. Поскольку не осуществлялось котировки указанных ценных бумаг, их стоимость не учитывалась при расчете резервов банка “Аксиома”.

“Согласно представленной заемщиками отчетности, у них отсутствовало какое-либо имущество, а структуру балансов формировали средства в расчетах, то есть дебиторская и кредиторская задолженность. В кредитной документации отмечалось, что источником погашения выданных кредитов являются средства от реализации иного имущества. То есть, на момент принятия решения о предоставлении кредитов источник погашения отсутствовал”, — отмечается в сообщении.

По подсчетам Фонда, на момент введения в банк временной администрации общая задолженность указанных заемщиков составила более 600 млн игры, или 97% общего объема кредитного портфеля банка “Аксиома”.

Из-за предоставлении указанных кредитов и принятия нерациональных управленческих решений, заключения заведомо невыгодных для банка сделок (приобретение у других банков права требования по кредитам, которые не обслуживаются) у банка “Аксиома” возникли финансовые потери и убытки на сумму более 1 млрд грн.

Кроме того, уполномоченное лицо Фонда гарантирования установило, что должностные лица банка “Аксиома” проводили операции по увеличению его уставного капитала с грубыми нарушениями действующего законодательства, а именно, за счет кредитных средств. “По факту совершения противоправных деяний уполномоченное лицо Фонда гарантирования подала в правоохранительные органы соответствующие заявления”, — сказано в сообщении.

Следствием вывод активов из банка “Аксиома” стало то, что их оценочная стоимость ликвидационной массы (161,58 млн грн) почти в пять раз меньше той, которая указана в бухгалтерских документах (776,31 млн грн).

При этом, сумма заявленных требований кредиторов банка составляет более 138 млн грн, из них требования Фонда гарантирования — 120,87 млн грн, из которых банк уже погасил 6,33 млн грн. Вкладчикам банка “Аксиома” выплачено гарантированное возмещение на сумму более 106 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.