Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ требует ветировать закон об экспорте газа

[16:16 20 июня 2011 года ]

Фракция БЮТ-Батькивщина требует немедленно ветировать принятый парламентом 17 июня закон, разрешающий экспорт украинского газа, передает “Интерфакс-Украина”.

“БЮТ-Батькивщина требует немедленно применить право вето к закону о разрешении продавать за границу отечественный газ, предназначенный для потребностей населения, и прекратить экономический геноцид собственного народа”, — говорится в заявлении пресс-службы “Батькивщины”, опубликованном на сайте партии в понедельник.

“Украина имеет достаточные запасы и объемы добычи собственного голубого топлива, чтобы полностью обеспечить дешевым газом потребности населения и частично жилищно-коммунального хозяйства, защитить их от высоких мировых цен. Именно такой подход позволил правительству Юлии Тимошенко не повышать цену на газ для домохозяйства даже в условиях мирового экономического кризиса”, — отмечается в сообщении.

Между тем “режим Януковича” проводит иную политику — “поддержки супербогачей за средства бедных”.

“Принятый законопроект означает, что отныне отечественный газ станет источником сверхдохода для олигархии, ведь его более выгодно продавать за границу по мировым ценам в $400-500 за тысячу кубов, чем населению по внутренним. Между тем, на потребности населения и ЖКХ будут пускать исключительно дорогой импортный газ”, — поясняют в партии.

В “Батькивщине” прогнозируют, что следствием этого решения “станет очередное грабительское подорожание тарифов для населения”.

Как сообщалось, Верховная Рада разрешила экспорт украинского природного газа, что позволит НАК “Нафтогаз Украины” выполнять договор с Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG) о поставках газа в эту страну.

Закон дополнен положением, разрешающим “Нафтогазу” и его дочерним предприятиям экспортировать добываемый в стране природный газ в объеме, утверждаемом Министерством энергетики и угольной промышленности.

Кроме того, парламент разрешил газодобывающим предприятиям использовать добываемый ими ресурс на удовлетворение своих производственно-технологических расходов, а также на производство сжиженного газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.