Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ опасается избирательного возврата НДС

[16:27 25 мая 2010 года ]

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев опасается избирательного возврата налога на добавленную стоимость предприятиям в связи с изменением порядка его возмещения. Об этом он сказал в ходе видео-конференции на сайте Focus.ua? передает “Интерфакс-Украина”.

“Возвращается ситуация, когда можно вообще не возвращать налог на добавленную стоимость, потому что процедура возвращения налога на добавленную стоимость в новом законе, который уже стал законом, фактически выписана таким образом, что никто теперь не сможет, кроме “своих”, получить налог на добавленную стоимость”, — сказал депутат.

По его словам, соответствующие изменения были внесены в законодательство при принятии законопроекта №6337 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части налогообложения)”, которым также были повышены акцизы на ряд товаров.

Также Соболев отметил, что нарекания оппозиции вызывают нормы, включенные в этот закон, которыми органам Государственной налоговой администрации было предоставлено право осуществлять проверки хозяйствующих субъектов без предупреждения.

По его мнению, такие нормы направлены на ущемление прав малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось, ко второму чтению из законопроекта №6337 была исключена норма о введении обязательной авансовой уплаты НДС в размере 20% от суммы акцизного сбора при операциях с подакцизными товарами.

При этом при рассмотрении в первом чтении в законопроекте присутствовал ряд норм относительно НДС, в частности, касающихся введения обязательной подачи налогоплательщиками вместе с налоговой декларацией электронных копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных, подлежащих камеральным проверкам; установление права включать в состав налогового кредита отчетного периода налоговые накладные, выписанные в течение трех или более месяцев с даты их подачи.

Также касательно НДС проект закона предусматривал лишение плательщиков налога права на формирование налогового кредита по операциям с субъектами хозяйствования, в отношении которых судом принято решение о прекращении их деятельности; дополнение оснований для аннулирования регистрации плательщиков НДС, которые судом признаны недействительными или находятся в розыске.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.