Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БТА банк оспорил переименование банка в Украине

[12:09 30 апреля 2009 года ]

Казахстанский БТА банк намерен через суд доказать неправомерность решений собраний акционеров БТА банка (Украина) и БТА Банка (Россия), сообщил председатель правления казахстанского банка Анвар Сайденов на пресс-конференции в Алма-Ате в четверг.

“Это больше сфера юридического диспута, поэтому мы соответствующим образом отреагировали и на решения акционерных собраний, и на то, как рассматривается доля БТА банка в украинском и московском банках”, — сказал он.

Так, уточнил А.Сайденов, соответствующие иски уже поданы через консультантов БТА банка.

Кроме того, сказал он, с казахстанской стороны об этих событиях проинформированы Центробанки Украины и России.

Как сообщалось ранее, согласно решению внеочередных общих собраний акционеров украинский и российский БТА банки переименовываются в АМТ-банки.

По информации пресс-службы киевского БТА банка, казахстанский БТА банк не может оказать влияние на развитие деятельности украинского банка, поскольку является миноритарным акционером с долей в уставном капитале менее 10%. Украинский БТА банк ранее сообщал, что казахстанский банк сократил свое участие в уставном капитале с 49,9883% до 9,9975%. Вместе с тем казахстанский БТА утверждает, что не сокращал долю и операции были проведены без ведома владельца акций.

В российском банке поясняли, что основным мотивом смены наименования послужило желание дистанцироваться от материнского банка.

“Предпосылками к подготовке ренейминга банка стало негативное влияние информационного фона из Казахстана, во многом обусловленного идентичностью названий казахстанского и российского банков. Ренейминг является логичным выводом из сложившегося положения вещей, при котором российский БТА банк де-факто является самостоятельным банком с собственными планами развития”, — сообщила его пресс-служба.

Тем более, подчеркивали в этом кредитном учреждении, у российской структуры БТА — собственные источники фондирования, отдельный бизнес-план.

Участники российского банка в ходе собрания также договорились о перераспределении долей в капитале банка. Теперь структура капитала выглядит следующим образом: БТА банк — 22,2589%, ООО “Рикас финанс” — 19,3920%, ООО “ДельтаТорг” — 19,7706%,ООО “ТуранАлем Капитал” — 19,5905%, ООО “Проектно-строительная компания “АМК-Инвест” — 18,9880%.

Из состава участников вышло ООО “Лизинговая компания “Дело”, доля которого перераспределена между “ТуранАлем Капитал” и “Проектно-строительной компанией “АМК-Инвест”.

Как сообщалось, казахстанский БТА банк прекратил выплату основного долга по своим обязательствам, получив от ряда кредиторов требования о досрочном погашении внешней задолженности, и объявил о намерении провести реструктуризацию долгов, общая сумма которых оценивается в $13 млрд.

Основным акционером банка с начала февраля текущего года является государство в лице госфонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. Ведутся переговоры о покупке БТА банка Сбербанком России (РТС: SBER).

Казахстанский БТА банк по итогам первого полугодия 2008 года занимал 7-е место среди банков СНГ и 1-е место среди 35 банков Казахстана по объему активов в рэнкинге “Интерфакс-1000”, составленном “Интерфакс-ЦЭА”. Одноименный украинский банк занял в этом рэнкинге 416-е место среди банков СНГ и 77-е место среди 178 украинских банков.

Российский БТА банк, базирующийся в Москве, — универсальный банк, который ведет деятельность в России через сеть, состоящую из 9 филиалов и 25 отделений.

По итогам первого квартала 2009 года российский БТА банк занял 49-е место по размеру активов в рэнкинге “Интерфакс-100”, подготовленном “Интерфакс-ЦЭА”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.