Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BP снизила прогноз мирового потребления энергоресурсов

[10:36 19 января 2012 года ]

Мировое потребление энергоресурсов до 2030 года будет расти на 1,6% в год, говорится в обзоре BP. Прежний прогноз компании предполагал увеличение спроса на 1,7%, передает “Интерфакс”.

Таким образом, с 2010 года потребление энергоресурсов увеличится на 39%. Практически весь рост придется на страны, не входящие в ОЭСР. Спрос этих стран к 2030 году увеличится на 69% по сравнению с показателем 2010 года (ежегодный рост на 2,7%).

Энергопотребление стран ОЭСР в 2030 году вырастет лишь на 4% к 2010 году (0,2% ежегодный прирост).

Что касается популярности ресурсов в энергетическом миксе, то быстрее всех растет потребление энергии из возобновляемых источников — на 8,2% в год в 2010-2030 годах. Среди ископаемых топлив наиболее быстро увеличивается потребление газа (2,1% в год), наименее — нефти (0,7% в год). Страны ОЭСР заменяют нефтепродукты и уголь в транспортной сфере “зеленой” энергией.

Рост спроса в странах, не входящих в ОЭСР, может быть обеспечен только развитием всех видов топлива.

Возобновляемая энергия, атомная и гидроэнергетика вместе обеспечат 34% роста потребления. Впервые энергия из возобновляемых источников покрывает большую часть спроса, чем нефть, отмечает BP.

Между тем, как отдельный вид энергоресурса, газ закроет 31% прогнозируемого роста спроса. Нефть продолжает снижать долю на рынке и на протяжении ближайших 20 лет останется самым медленно растущим энергоресурсом. Спрос на жидкие энергоресурсы будет расти на 16 млн. баррелей в сутки и достигнет 103 млн. баррелей в сутки к 2030 году.

Увеличивающийся спрос обеспечат, прежде всего, страны ОПЕК, чья добыча будет расти на 12 млн. баррелей в сутки. Ведущую роль здесь будут играть Ирак и Саудовская Аравия. Впервые с 1970 года ОПЕК займет 45% мирового рынка нефти.

Поставки из стран вне картеля продолжат рост и будут увеличиваться на 5 млн. баррелей в сутки за счет США, Бразилии, Канады.

Около 80% роста спроса на газ придется на страны ОЭСР (2,9% в год до 2030 года).

Спрос на СПГ будет расти на 4,5% в год, что в два раза быстрее общей добычи газа (2,1%). На него придется 25% роста поставок в 2010-2030 годах по сравнению с 19% в 1990-2010 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.