Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BNP Paribas сократил чистую прибыль на 51%

[10:32 15 февраля 2012 года ]

BNP Paribas SA, крупнейший банк Франции, сократил чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2011 года на 51% в годовом выражении из-за списаний по греческому госдолгу и потерь от продажи облигаций европейских стран. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Чистая прибыль BNP в октябре-декабре снизилась до 765 млн евро по сравнению с 1,55 млрд евро за аналогичный период 2010 года. Аналитики прогнозировали прибыль на уровне 587 млн евро. Банк планирует выплатить дивиденды в размере 1,2 евро на акцию по итогам 2011 года, что на 43% меньше показателя предыдущего года.

BNP увеличил резервы на покрытие убытков на 567 млн евро после того, как повысил объем списания задолженности по обязательствам Греции до 75% с 60%. Общий объем списаний в 2011 году составил 3,24 млрд евро.

Банк в четвертом квартале зафиксировал убыток в размере 148 млн евро от продажи портфеля корпоративных кредитов, обеспеченных долларовыми активами, и ожидает, что в 2012 году подобные потери составят около 650 млн евро. Кроме того, была наполовину реализована программа по сокращению издержек подразделения инвестиционного банкинга, объем которой составляет 400 млн евро.

BNP в четвертом квартале также зафиксировал потери в размере 510 млн евро от продаж гособлигаций европейских стран, проведенных для того, чтобы снизить зависимость своего капитала от колебаний стоимости этих бумаг.

Доналоговая прибыль банка в подразделениях корпоративного и инвестиционного банкинга по результатам прошедшего квартала упала до 6 млн евро с 1,09 млрд евро годом ранее, выручка — на 40%, до 1,65 млрд евро. При этом выручка от операций с инструментами с фиксированным доходом обрушилась на 68%. BNP сократит бонусный фонд для двух указанных подразделений по итогам 2011 года на 50%.

BNP 16 ноября заявил, что планирует уволить 1,4 тыс. сотрудников. Для этого банк зарезервировал в четвертом квартале 2011 года 184 млн евро для единовременных выплат.

Доналоговая прибыль отделения розничного банкинга во Франции в четвертом квартале увеличилась на 13% — до 378 млн евро, в Италии — на 11%.

Как заявил глава BNP Жан-Лоран Бонафе, банк не планирует увеличивать капитал сверх требований, установленных Европейским банковским управлением (European Banking Authority, EBA).

Акции BNP Paribas подешевели на 3,04% в ходе предварительных торгов на бирже в Нью-Йорке в среду.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.