Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БМЗ и Danieli построят листопрокатный завод в Беларуси

[14:18 29 ноября 2010 года ]

Белорусский металлургический завод (БМЗ) и итальянская Danieli & C. Officine Meccaniche рассчитывают создать листопрокатное производство стоимостью около 1 млрд долларов в срок не менее трех лет. Об этом сообщили на белорусском предприятии, передает “Интерфакс-Запад”.

По словам представителя предприятия, это цена проекта с учетом стоимости оборудования и создания соответствующей инфраструктуры. Предполагается, что затраты на создание инфраструктуры удастся удешевить за счет того, что новое производство будет размещено в непосредственной близости от БМЗ.

В настоящее время стороны разрабатывают бизнес-план, который будет представлен на рассмотрение в правительство Белоруссии до конца года. После утверждения бизнес-плана проект будет передан на государственную экспертизу, которая, как ожидается, завершится в начале 2011 года. Только по окончании всех этих процедур БМЗ и Danieli подпишут соответствующие контракты и начнут строительство.

Предполагается, что годовые мощности нового предприятия составят 600 тыс. тонн проката, с возможностью поставки на экспорт до 200 тыс. тонн продукции в год. Также предусмотрена возможность увеличения производства и переработки проката. Предполагаемый сортамент готовой продукции: горячекатаный лист шириной от 800 до 1 850 мм, толщина листа — от 0,8 до 25 мм.

Как сообщалось, Danieli и БМЗ в ноябре в ходе Белорусского инвестфорума в Германии подписали меморандум о создании на базе БМЗ листопрокатного производства. При этом Danieli заявила о наличии у нее доступа к сырьевой базе, о готовности выступить разработчиком проекта и поставщиком технологического оборудования, войти в капитал СП с долей 25% (прямые инвестиции — 80-85 млн евро), обеспечить привлечение кредитных ресурсов для закупки оборудования на сумму 110-120 млн евро.

По данным министерства промышленности Белоруссии, на инвестфоруме был представлен проект создания сырьевой базы и развития металлургического производства на БМЗ стоимостью 1,7 млрд. долларов, а также проект строительства производства листового проката стоимостью до 1,3 млрд долларов в зависимости от годовых мощностей. Предполагалось, что новое производство будет представлять собой метзавод неполного цикла производительностью до 1,2 млн тонн горячекатаного листа в рулонах в год. Планировалось, что 30% продукции завода будет потребляться на внутреннем рынке, а остальная часть уйдет на экспорт.

По итогам форума подписан меморандум о реализации проекта стоимостью 465 млн евро (около 632 млн долларов), без учета стоимости создания инфраструктуры и строймонтажа.

Белоруссия в настоящее время не имеет собственных мощностей по производству листового проката, поэтому пуск в эксплуатацию собственного производства позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить импорт листа.

БМЗ — крупнейшее в республике металлургическое предприятие, специализируется на производстве различных видов металлопродукции: литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда, проволоки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.