Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP готовится к судебной защите от нового иска по обрушению дамбы СП Samarco в 2015 году

[13:30 04 апреля 2022 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, англо-австралийский горнодобывающий гигант BHP готовится оспорить возобновленный иск на £5 млрд. ($6,6 млрд.) в Апелляционном суде Лондона на следующей неделе, инициированный примерно 200 000 бразильцев в связи с разрушительным прорывом плотины в 2015 году.
      Иск, один из крупнейших в истории английского права, направлен на то, чтобы привлечь BHP к ответственности за катастрофу в английских судах, подражая судебным искам, поданным в Лондоне против горнодобывающей компании Vedanta и нефтяного гиганта Shell  сельскими жителями в связи с предполагаемым загрязнением окружающей среды в Замбии. С тех пор дело Vedanta улажено.
      Обрушение плотины Фундао, принадлежащей предприятию Samarco между BHP и бразильским гигантом по добыче железной руды Vale , считается самой серьезной экологической катастрофой в Бразилии.
      Том Гудхед, управляющий партнер юридической фирмы PGMBM, которая подает иск от имени частных лиц, в том числе коренных народов, предприятий, церквей, организаций и муниципалитетов, сказал, что команда “очень уверена”.
      По его словам, за последние месяцы около 120 000 заявителей посетили центры без предварительной записи в Бразилии, чтобы обновить свои данные, и еще 100 000 потенциальных клиентов хотели присоединиться.
      BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости, назвала это дело бессмысленным и расточительным, заявив, что оно дублирует судебные разбирательства в Бразилии и работу фонда “Ренова” — организации, созданной компанией и ее бразильскими партнерами для управления возмещением ущерба и ремонтом.
      Компания заявляет, что полностью привержена “правильным поступкам” и выплатила почти 9 млрд. реалов ($1,89 млрд.) в качестве компенсации и прямой финансовой помощи более чем 360 000 человек и потратит около 30 млрд. реалов на программы возмещения ущерба и компенсации в год.
      Юристы истцов утверждают, что большинство клиентов не возбуждали разбирательства в Бразилии и не добивались компенсации, исключающей их из разбирательства в Англии, и что судебные разбирательства в Бразилии настолько длительны, что не могут обеспечить полное возмещение в реалистичные сроки.
      Пятидневное слушание, которое начнется в понедельник,4 апреля, поможет установить, может ли дело быть рассмотрено в Британии, хотя ожидается, что решение будет зарезервировано — и дело может быть обжаловано в Верховном суде.
      Дальнейшие судебные разбирательства определят ответственность и оценят ущерб в случае отсутствия какого-либо урегулирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.