Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton повысит цены на железную руду

[12:20 18 февраля 2011 года ]

BHP Billiton Ltd., одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, в феврале повысит цены на железную руду на 8% — до 175 долларов за тонну CIF и 168 долларов за тонну FOB, передает “Интерфакс-Китай”.

По информации китайского издания Economic Information Daily, BHP в этом году предложит перейти на помесячную систему ценообразования взамен поквартальной.

Источник в металлургической отрасли сообщил, что сталелитейные компании Китая, возможно, предпочтут переход на более гибкую контрактную систему с ежемесячным пересмотром цен.

В ответ на рост издержек на железную руду Baoshan Iron Steel Co. Ltd. (Baosteel) планирует повысить цены на основные виды стальной продукции. Ряд публикаций в государственных СМИ КНР утверждает, что Wuhan Iron and Steel (Group) Corp. (WISCO), вероятнее всего, последует ее примеру.

Между тем, отраслевые аналитики, опрошенные агентством “Интерфакс-Китай”, считают, что цены и объемы импорта железной руды в Китай снизятся в марте-апреле на фоне высокого уровня запасов сырья внутри страны.

По состоянию на 15 февраля, цены на индийскую железную руду достигли рекордной отметки в $200-203 за тонну CIF. Импорт данного сырья в КНР в январе также значительно возрос — на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до 68,97 млн тонн.

Запасы железной руды в портах Китая увеличивались с IV квартала 2010 года и на 14 февраля составляли 88,5 млн тонн — рост на 11,2% по сравнению с началом года. В то же время, производство стали растет меньшими темпами — в среднем порядка 8%, отмечает аналитик Umetal.

По данным министерства промышленности и информационных технологий КНР, производство стали в Китае увеличится на 5% в 2011 году — до 660 млн тонн, импорт железной руды может снизиться на 3% — до 600 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.