Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton повысила цены на коксующийся уголь

[10:28 10 марта 2010 года ]

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton договорилась с JFE Steel of Japan о повышении цен на коксующийся уголь во втором квартале до 200 долларов за тонну. Об этом сообщает Japan Metal Daily, пишет газета “Ведомости”.

Новая цена на 55% выше нынешней цены (до марта компания заключала контракты на год), подчеркивает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Представитель BHP подтвердил, что его компания согласовала цены с контрагентами в Японии, Китае, Индии и Европе и они выше прошлогодних, но цифры не назвал.

Повышение цен BHP — стимул для роста экспортных котировок российского угля, отмечает Смолин. С начала года они выросли на 25% (до 150-170 долларов за тонну, по данным “Металл-курьера”). Примерно так же подорожал уголь и в России — до 121 долларов за тонну (без НДС), отмечает Смолин.

Текущие контракты российских угольщиков с металлургами истекают в конце марта. Переговоры о ценах на второй квартал начнутся во второй половине марта, говорят представители НЛМК и Магнитки, но не дают прогнозов. Контракты на второй квартал будут подписываться исходя из новой конъюнктуры рынка, говорит руководитель блока маркетинга “Северсталь-ресурса” Павел Нехворощ. Представители “Мечела” и Evraz Group от комментариев отказались.

В апреле уголь в России может подорожать на 7,5-11,5% — до 130-135 долларов за тонну, считает Смолин. Но это будет зависеть от динамики цен на сталь, предупреждает он. “В 2010 году, по нашим прогнозам, средняя цена на сталь вырастет на 15%” к уровню 2009 г., замечает представитель НЛМК. “Мы ожидаем рост в 25% до 625 долларов за тонну”, — говорит Смолин. В 2009 г. горячекатаный прокат стоил 493 долларов за тонну, сейчас — 588 долларов за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.