Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton покупает канадскую Athabasca Potash

[18:14 28 января 2010 года ]

BHP Billiton договорился о приобретении Athabasca Potash Inc. (API), разрабатывающей месторождения калийных солей в канадской провинции Саскачеван, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении BHP Billiton, сумма сделки может составить порядка 320 млн. долларов.

Athabasca Potash Inc. в настоящее время ведет разведку на калийных участках в Канаде. Реализуемый ей greenfield-проект Burr предполагает строительство нового завода по выпуску хлористого калия. Измеренные и выявленные ресурсы калийных солей месторождения составляют 424,8 млн тонн с содержанием 22,54% К2О.

У BHP Billiton уже есть активы в калийном бизнесе. В 2008 году компания завершила сделку по покупке Anglo Potash Ltd., владевшей 25%-ной долей в СП Canadian potash. Сумма сделки составила 282 млн. долларов.

BHP Billiton давно проявляется интерес к калийному бизнесу — в 2006 году компания участвовала в аукционе на Гремячинское месторождение калийных солей, победителем которого стал “ЕвроХим”. Ранее BHP Billiton также называли претендентом на покупку российского “Уралкалия”.

Осенью 2009 года коммерческий директор BHP Billiton Альберто Калдерон сообщал, что компания накопила за последний год около 18 млрд. долларов и может использовать эти средства для покупки крупных конкурентов. Компания уже наметила “4-5 возможностей” для поглощений, среди которых — крупные горнодобывающие и нефтегазовые компании. Аналитики отмечали, что BHP Billiton могла претендовать и на покупку Potash Corp., крупнейшего в мире производителя хлористого калия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.