Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton не успевает приобрести Potash

[14:58 21 сентября 2010 года ]

Горнодобывающий гигант BHP Billiton, скорее всего, не договорится о приобретении канадского производителя удобрений Potash Corp в этом году из-за позиции канадских властей, передает Reuters.

ВНР продлила действие предложения акционерам Potash до 18 ноября после того, как антимонопольный регулятор Канады запросил дополнительную информацию о сделке. В августе совет директоров Potash отклонил предложение BHP о покупке за $38,6 миллиарда, или $130 за акцию, и ВНР пытается провести враждебное поглощение, предложив такую же сумму непосредственно акционерам канадской компании.

По словам источников, власти Китая поручили государственным компаниям провести переговоры с инвестиционными банками о совместной подаче заявки на приобретение Potash, чтобы предотвратить его поглощение BHP. Китайская государственная компания по производству химикатов Sinochem Corp вела переговоры с сингапурским инвестиционным фондом Temasek о формировании консорциума для попытки поглощения Potash, сообщали источники.

Однако генеральный директор ВНР Мариус Клопперс сказал, что у Potash нет других предложений, и что его компания не планирует пересматривать предлагаемую сумму.

“Мы не планируем менять единственное на сегодняшний день предложение, — заявил Клопперс. — Я слышал множество слухов о китайском предложении, но на самом деле сейчас на столе лишь одно реальное предложение — наше”.

ВНР не исключает возможности дальнейшего продления действия предложения, сообщил источник, близкий к сделке.

Клопперс в понедельник встретился с премьером канадской провинции Саскачеван, где базируется Potash, и не получил его одобрения на сделку.

“Мы очень тщательно рассмотрим этот вопрос. Пока я не вижу в этой сделке выгоды для Саскачевана”, — сказал после встречи премьер провинции Брэд Уолл.

Potash дает работу тысячам канадцев и является важным источником доходов в казну провинции. Власти Саскачевана обеспокоены желанием ВНР продавать удобрения самостоятельно, а не через консорциум Canpotex, занимающийся экспортом канадских калийных удобрений. Власти опасаются, что это приведет к снижению цен и доходов провинции.

“С самого начала создалось впечатление, что это будет длительный процесс, — сказал аналитик Constellation Capital Management Питер Чилтон. — В некотором смысле, чем дольше он продлится, тем лучше для ВНР, так как напряжение будет спадать. Но если появятся другие претенденты, например Китай, это будет другая история”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.