Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” не будет выплачивать дивиденды

[13:26 07 июня 2010 года ]

ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.), входящее в группу “Метинвест”, несмотря на наличие нераспределенной прибыли на начало 2010 года, не будет выплачивать дивиденды, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил один из миноритарных акционеров общества в понедельник, такое решение приняло годовое собрание акционеров в минувшую пятницу.

В пресс-службе “Метинвеста” пока не отвечают на вопросы об итогах собрания акционеров “Азовстали”.

Как сообщалось, меткомбинат завершил 2009 год с чистым убытком 211,94 млн грн, в то время как в 2008 году его чистая прибыль составила 1 млрд 959,07 млн грн. Нераспределенная прибыль “Азовстали” составила на начало текущего года 7 млрд 835,45 млн грн.

Как сообщалось, законом о госбюджете-2010 парламент внес поправки в закон “Об акционерных обществах” и обязал АО в 2010 году осуществлять выплату дивидендов из чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли в объеме не менее 30%.

Из-за этого, в частности, в начале мая не состоялось общее собрание акционеров “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине горно-металлургического предприятия.

В то же время собрание акционеров ЗАО “СКМ”, владельца 75% “Метинвеста”, прошедшее в первый день вступления в силу закона о госбюджет-2010 в конце апреля, подобно собранию акционеров “Азовстали” решило не выплачивать дивиденды, несмотря на наличие нераспределенной прибыли.

По мнению ряда юристов, действие нормы закона о госбюджете распространяется лишь на АО, которые привели свою деятельность в соответствие с требованиями закона об АО.

Как сообщалось, “Азовсталь” в 2009 году сократила производство готового проката на 15,2% по сравнению с 2008 годом — до 4,29 млн тонн, стали — на 16%, до 4,64 млн тонн, чугуна — на 12,9%, до 4,02 млн тонн, кокса — на 7,5%, до 2,02 млн тонн.

По данным предприятия на конец 2009 года, в собственности Меtinvest International S.A. (Швейцария) находится 21,559% акций меткомбината, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 74,095%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.