Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” фигурирует в уголовном деле в России

[10:02 22 мая 2013 года ]

Двое топ-менеджеров — поставщиков продукции для атомного машиностроения России — ОАО “Атом-Индустрия” и ОАО “ЗиО-Подольск”, пойдут под суд по обвинению в хищении более чем 145 млн. рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура России, передает Metaltorg.ru.

По данным следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО “Атом-Индустрия” (поставщика продукции для атомного и энергетического машиностроения) Дмитрий Голубев для того, чтобы похитить средства ОАО “ЗиО-Подольск” (один из крупнейших в России производителей оборудования для атомной отрасли), договорился с директором по продажам ОАО “Атом-Индустрия” Ольгой Федоровой, директором по закупкам ОАО “ЗиО-Подольск” Сергеем Шутовым и рядом сотрудников этих предприятий.

“С 2008 по 2009 годы Шутов, Голубев и Федорова обеспечили заключение между ОАО “ЗиО-Подольск” и ОАО “Атом-Индустрия”, не являющимся производителем металлопродукции, сделки о поставке листового проката по искусственно завышенным ценам. Более того, приобретаемый ОАО “ЗиО-Подольск” стальной прокат предназначался для изготовления оборудования энергоблока Белоярской АЭС, в связи с чем должен был соответствовать предъявляемым стандартам”, — говорится в сообщении.

Однако фактически предприятию была реализована продукция ОАО “Азовсталь” (Украина), отличающаяся по своим качественным характеристикам, произведённая из более дешёвой марки стали. В результате были похищены деньги ОАО “ЗиО-Подольск” на сумму свыше 145 млн. 884 тыс. рублей.

Чтобы скрыть от работников ОАО “ЗиО-Подольск” тот факт, что листовой прокат неподходящего качества, Федорова подготовила и подписала поддельные документы, в том числе сертификаты и сопроводительные письма на поставленную продукцию, контролировала уничтожение оригинальных заводских маркировочных обозначений на ней и нанесение ложных, в том числе несоответствующих действительности сведений о марке стали.

Уголовное дело по статье “мошенничество” в отношении Шутова и Федоровой направлено в Петроградский районный суд Петербурга. Им грозит до десяти лет лишения свободы. В отношении скрывшегося от следствия обвиняемого Голубева и неустановленных лиц предварительное следствие продолжается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.