Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” в мае рассчитывает подписать со всеми банками-кредиторами некий “Меморандум о ненападении”

[17:54 13 мая 2015 года ]

Группа “Азовмаш” в рамках плана реструктуризации кредитных обязательств провела ряд переговоров с банками-кредиторами, по итогам которых в их адрес направлен на согласование проект “Меморандума о ненападении”, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно информации в открытом письме директора “АзовмашинвестХолдинг” Кеимпе Реитсма городскому голове Мариуполя Юрию Хотлубею, размещенном на сайте “Азовмаша”, с крупными банками страны — Укрэксимбанк, ВТБ, Дочерний банк Сбербанка России — удалось согласовать и подписать соглашения о продлении сроков расчетов на период, достаточный для реструктуризации.

“К сожалению, с ПАО “Альфа банк” достигнуть взаимопонимания пока не удается. Работа продолжается”, — отмечается в письме.

К.Реитсма также информирует о запланированном в мае втором этапе переговоров, в результате которых компания рассчитывает получить согласованные всеми банками параметры реструктуризации долга и подписание итогового “Меморандума о ненападении”.

В письме также напоминается, что параллельно идет поиск заказов на продукцию вагоностроения и тяжелого машиностроения как на традиционных рынках, так и в странах дальнего зарубежья, разрабатывается план запуска производства квадратной заготовки.

“Тем не менее, мы отчетливо понимаем: на все наши планы и возможности для их реализации существенным образом влияет военно-политическая ситуация в регионе и городе Мариуполе, а также в целом в Украине”, — подчеркивает директор компании.

Пресс-служба горсовета Мариуполя в конце апреля разместила на сайте обращение Ю.Хотлубея к К.Реитсма, в котором тот обвинил менежмент предприятия в бездействии, а акционеров — в самоустранении от решения проблем. В частности, Ю.Хотлубей отметил рост задолженности по зарплате, который на предприятиях группы достиг 101 млн грн.

В свою очередь, К.Реитсма в открытом письме напомнил, что на сегодня невозмещение компании из бюджета переплат по налогам и сборам прошлых лет превышает 400 млн грн. Он обращает внимание Ю.Хотлубея на самоустранение основного собственника ПАО “Азовмаш” — государства (которому принадлежит 50%+1 акция этой управляющей компании группы — ИФ) от содействия в решении возникших проблем.

Как сообщалось, с целью выхода из кризиса в сложных для компании условиях была привлечена консалтинговая компания Alvares & Marsal для выработки бизнес-стратегии и реструктуризации кредитного портфеля “Азовмаша”

Кредиторами группы являются 10 банков: Альфа-Банк, ВТБ Банк, Дельта Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Райффазен банк Аваль, Дочерний банк Сбербанка России, Уникредитбанк, Укрэксимбанк, Юнисон банк.

Общий объем кредитных обязательств предприятий группы превышает 9 млрд грн.

“Азовмаш”, в частности, предложил банкам-кредиторам конвертировать часть кредитного долга в капитал компаний группы.

Группа “Азовмаш” (”Азовмашинвест Холдинг”) — один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.

Головное предприятие группы — “Азовобщемаш” — завершило 2014 год с чистым убытком в размере 2 млрд 558,84 млн грн — в шесть раз больше, чем годом ранее.

В сентябре 2011 года “регионал” Юрий Иванющенко называл “Азовмаш” своим основным бизнесом в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.