Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азотный холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа увеличил загрузку мощностей до 70%

[12:00 09 февраля 2023 года ]

Азотный холдинг Ostchem в связи с сезонным ростом спроса планово увеличил загрузку мощностей по выпуску минеральных удобрений черкасского “Азот” с 30% до 70%, а “Ривнеазота” — до 50%.

“Мы увеличиваем мощности, чтобы закрыть возросший спрос со стороны аграриев, которые вопреки всему настроены успешно провести весеннюю посевную. Весной вносится более 70% всех удобрений, февраль и март — это пик спроса. Все необходимые цеха работают”, — приводятся в сообщении слова руководителя азотного бизнеса Ostchem Сергея Павлючука.

Уточняется, что на данный момент на черкасском “Азоте” работают цеха производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида, тогда как “Ривноазот” запустил аммиачный цех, цех аммиачной селитры и ИАС.

Указывается, что заводы закрывают, в том числе, нишу, образовавшуюся на фоне сокращения поставок минеральных удобрений импортерами в Украину.

Ostchem отметил, что масштабы производства и коррекция цен на газ позволили снизить цену на удобрения. В частности, с 1 февраля розничные цены на наиболее востребованные минеральные удобрения без учета доставки снизились на 2 тыс. грн за тонну: на аммиачную селитру — до 35 тыс. грн, на карбамид — до 36 тыс. грн, ИАС — до 27 тыс. грн. Снижение цены на КАС составило 4 тыс. грн — до 29 тыс. грн за тонну, говорится в релизе.

Как отметил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов, подготовка к весенней посевной в этом году проводится под влиянием двух взаимосвязанных факторов: аграрии не сформировали достаточный запас минеральных удобрений и до последнего момента откладывают решение о покупке, что сформировало отложенный спрос. По его словам, смещение сроков закупки связано с военными рисками, а также с более длительным сроком процесса реализации аграриями продукции.

Group DF Дмитрия Фирташа консолидирует активы в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа. В Ostchem входят “Ривноазот”, Черкасский “Азот”, а также “Северодонецкий “Азот” и “Стирол”, которые находятся на оккупированных территориях и не работают.

Проектная производственная мощность Черкасского “Азота” по выработке аммиака составляет 962,7 тыс. тонн в год, аммиачной селитры — 970 тыс. тонн в год, карбамида — 891,6 тыс. тонн, КАС — 1 млн тонн в год.

Проектная мощность “Ривнеазота” по производству аммиака составляет 400 тыс. тонн в год, аммиачной селитры — 520 тыс. тонн в год, ИАС — 400 тыс. тонн в год.

Group DF ранее оценила объем потребления украинским рынком в 2022 году аммиачной селитры в 1 млн тонн (импорт — 330 тыс. тонн); карбамида — 410 тыс. тонн (импорт — 225 тыс. тонн); КАС- 580 тыс. тонн (импорт — 190 тыс. тонн), заявив об ожидаемом росте потребления удобрений в 2023 году на 15-20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.