Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азия определяет развитие рынка IPO

[10:08 08 октября 2010 года ]

Объем средств, привлеченных в третьем квартале в рамках первичных размещений акций (IPO) в мире, вырос, несмотря на волатильность рынка и сокращение числа новых сделок, свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young (E&Y), передает “Интерфакс-Украина”.

Лидером роста, определяющим развитие мирового рынка IPO, по-прежнему является Азия. Мегасделка Agricultural Bank of China стоимостью 22,1 млрд. долларов стала крупнейшим размещением в истории — на ее долю пришлась почти половина (42%) всех средств, привлеченных в этом квартале на глобальных рынках.

Суммарный объем средств, привлеченных в рамках 286 международных сделок IPO в июле-сентябре, составил 52,7 млрд. долларов (по итогам второго квартала — 46,8 млрд. долларов в результате 311 размещений).

“Неопределенность экономических прогнозов в третьем квартале текущего года заставила инвесторов действовать более осторожно. Несмотря на ряд крупных амбициозных размещений, цена акций в 84% международных сделок IPO в третьем квартале находилась в рамках изначально установленного ценового диапазона, а в 4% сделок — превышала верхний уровень. В первых трех кварталах 2010 года активность на глобальном рынке IPO (888 сделок стоимостью 152,7 млрд. долларов) уже превысила показатели за 2009 год в целом (112,6 млрд. долларов по результатам 577 листингов)”, — отмечается в сообщении E&Y.

“Количество компаний, пытающихся обеспечить рост бизнеса посредством выхода на открытый рынок, по-прежнему велико. После двух лет ожидания удачного момента для проведения первичного публичного размещения акций компании ослабляют требования к оценке и планируют через какое-то время вернуться на рынок для проведения дополнительных размещений”, — полагает Грегори Эриксен, вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста.

Формирующиеся рынки Азии, в особенности Китай, подогревают активность на рынке IPO, отмечается в отчете.

В третьем квартале на долю азиатских эмитентов пришлось 83% объема долларовых сделок (43,8 млрд. долларов в рамках 173 первичных размещений). Только китайские эмитенты обеспечили 76% от общего объема средств, привлеченных на мировом рынке IPO (40,1 млрд. долларов в ходе 110 сделок — увеличение суммарных поступлений на 147% относительно второго квартала).

Половина из 20 крупнейших сделок IPO в июле-сентябре была реализована на развивающихся рынках. Во всех случаях эмитентами выступали азиатские компании: Китай (8 сделок), Индонезия (1 сделка) и Индия (1 сделка). Десять транзакций из ведущей двадцатки пришлись на долю развитых рынков: США (3 сделки), Великобританию (2 сделки), Канаду (2 сделки), по одной сделке — на Германию и Австралию.

В 2010 году в результате первичных размещений на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня было привлечено максимальное количество средств за всю историю их существования. Лучший результат в третьем квартале, преимущественно за счет двойного листинга Agricultural Bank of China, продемонстрировала Шанхайская биржа — 15,6 млрд долларов. На втором месте идет Гонконгская фондовая биржа — 14 млрд долларов. Шэньчжэньская фондовая биржа вышла на третью позицию по объему долларовых сделок — стоимость реализованных там акций составила 10 млрд долларов.

“Ожидается, что в ближайшие кварталы Шанхайская биржа сохранит текущий статус ведущей торговой площадки мира по объему привлеченного капитала, что говорит о растущем уровне ее ликвидности и зрелости”, — отмечает Г.Эриксен.

Почти 80% от общего объема сделок IPO на рынке США составляли размещения, проводимые за счет прямых инвестиций и венчурного капитала. Всего на американских биржах в рамках 34 сделок IPO было привлечено 5,1 млрд долларов, что на 7% ниже показателя второго квартала.

“Ввиду неопределенности рыночной конъюнктуры, усугубленной кризисом суверенной задолженности, целый ряд европейских сделок IPO были отложены или заморожены. В ходе 49 первичных публичных размещений в третьем квартале европейские компании привлекли 3,1 млрд долларов, что на 68% ниже показателя второго квартала. Наибольшую активность на европейском рынке IPO показали британские биржи, где в рамках 8 размещений было привлечено 1,9 млрд долларов, включая четвертую по величине сделку IPO в третьем квартале — листинг горно-металлургической компании Vallar Plc стоимостью 1 млрд долларов на Лондонской фондовой бирже”, — говорится в сообщении E&Y.

Лидером активности на мировом рынке IPO стал сектор финансовых услуг. На его долю пришлось более половины (51%) всех привлеченных средств (26,8 млрд долларов в результате 24 сделок IPO), что служит показателем повышенного интереса со стороны инвесторов. Второе место по активности занял обрабатывающий сектор (5,7 млрд долларов в рамках 64 размещений), что отражает потребность развивающегося рынка в сырьевых товарах. Сектор промышленного производства вышел на третью позицию (5,7 млрд долларов и 52 сделки), что стало возможным благодаря принятию правительствами стран мира стимулирующих мер по развитию инфраструктуры. На четвертом месте — сектор технологий (4,5 млрд долларов и 36 сделок), участники которого демонстрировали рост выручки даже в период экономического спада.

“В течение последних девяти месяцев ситуация на рынке IPO постепенно выравнивалась. По мере того, как многочисленные компании в разных странах мира ищут способы финансирования своего стремительного роста, число желающих выйти на открытый рынок неуклонно растет. При условии дальнейшей стабилизации макроэкономических показателей мы ожидаем улучшения ситуации на глобальных рынках IPO”, — заключил Эриксен.

Ernst & Young является одной из ведущих мировых компаний в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.