Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азербайджанская компания готовится у российской МТС купить “Vodafone Украина”

[09:30 10 октября 2019 года ]

Второго по величине мобильного оператора в Украине — “Водафон Украина” — готовится поглотить компания Bakcell из Азербайджана. Об этом сообщила ЛигаБизнесИнформ госуполномоченный Антимонопольного комитета Мария Процишен.

Она подтвердила, что в АМКУ зашла заявка на концентрацию “ВФ Украина” (Vodafone Ukraine) от компании Bakcell (Баку). 

В компании Vodafone эту информацию пока никак не комментируют.

Ранее сообщалось, что украинским Vodafone заинтересовались инвесторы из Азербайджана — была информация, что к украинской компании приценивается другой игрок из Азербайджана — Azercell. В Azercell позже эту информацию опровергали.

Компания Bakcell — оператор мобильной связи и ведущий провайдер мобильного интернета в Азербайджане. Она была основана в 1994 году и являлась совместным предприятием правительства и частной израильской компании GTIB. 

Сейчас в открытых источниках нет точных сведений, кто является основным владельцем Bakcell. 

Сеть Bakcell, состоящая из более 7,5 тыс базовых станций, охватывает 93% территории (исключая оккупированные территории) и 99% населения Азербайджана. Компания обслуживает более 3 млн человек.

Vodafone Ukraine обслуживает 19,7 млн абонентов. Чистая прибыль “ВФ Украина” в 2018 году составила 1,8 млрд грн, доход — 12,8 млрд грн. 

Компания входит в группу МТС (через два промежуточных юрлица — люксембургскую Allegretto Holding S.a.r.l. и нидерландскую Preludium B.V.), в которой мажоритарным акционером является бизнесмен Владимир Евтушенков.

Бизнес МТС в Украине руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий недавно оценивал в 1,2-1,3 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.