Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азербайджанская госкомпания остановила поставки российского дизтоплива из-за Сергея Курченко

[16:45 23 октября 2017 года ]

Компания “Перспектива трейдгрупп”, имеющая тесные связи с Сергеем Курченко, в сентябре реализовала на внутреннем украинском рынке порядка 1 тыс. тонн дизтоплива производства “Газпром нефтехим Салават”. Об этом сообщает enkorr.

Одновременно стало известно, что компания “Сокар Украина” приостановила импорт этого продукта из-за новых обстоятельств.

“Перспектива трейдгрупп” замечена в импорте порядка 1000 тонн дизтоплива в сентябре. Из этого объема 420 тонн было отправлено в Кривой Рог для “АрселорМиттал Кривой Рог” и еще 290 тонн топлива в адрес компании “Импорт Транс Сервис” (специмпортер группы WOG).

Остальные около 300 тонн дизтоплива “Перспектива трейдгрупп” поставила на одно из юрлиц компании Marshal в Чугуев и компании “Донкомплекбуд” в Донецкую область.

Посредником при отправке салаватского дизтоплива в адрес ООО “Перспектива трейд” является британская компания LVK Centre Limited. Эта же компания выступала посредником при поставках ДТ производства “Газпром нефтехим Салават” для Socar.

Как сообщили изданию в одном из подразделений “Сокара”, компания приостановила поставки в Украину салаватского продукта до выяснения всех обстоятельств.

“Мы стоим на паузе, условия поставок изменились”, — сказал собеседник издания.

В 2016-2017 годах “Перспектива трейдгрупп” фигурировала в расследованиях СБУ и Нацполиции, проводимых в отношении бизнеса Сергея Курченко. В начале 2016 года следователи полиции проводили выемку документов по ее адресу регистрации, которые свидетельствовали о финансово-хозяйственных взаимоотношениях этой компании с рядом структур Курченко, такими как ПАО “ФК Металлист”, “Металлист Холдинг” и другие. Также эта компания фигурировала в расследовании СБУ по финансированию террористической “ЛНР”.

Кроме того, “Перспектива трейдгрупп” была одним из трех юридических лиц, которые в апреле 2017 года озвучивались на совещании Минэнерго РФ в качестве возможных монопольных получателей российского СУГ в Украине.

В конце августа Федеральная служба технического экспортного контроля России дала разрешение ООО “Газпром нефтехим Салават” на экспорт в Украину до конца года 100 тыс. т дизельного топлива. Получателем ресурса стал SOCAR. Контрактодержателем стала британская LVK Centre Limited, которая, согласно заявления “Сокар Украина” прошла все корпоративные проверки.

С 2015 года Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину, признав его товаром двойного назначения. С 2016 года российские производители должны получать разрешения ФСТЭК, предоставляя самую подробную информацию о получателях этой продукции в Украине.

С 2016 года единственным поставщиком ДТ в Украину является компания “Роснефть”, работающая через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. Поставки осуществляются исключительно через нефтепродуктопровод “Самара — Западное направление”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.