Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Айварас Абромавичус решил ждать закрытия неэффективных сталелитейных заводов в Китае

[17:20 01 октября 2015 года ]

Украинская металлургическая отрасль останется в сложном положении до закрытия неэффективных производственных мощностей в Китае, что повысит мировые цены на сталь.

Об этом написал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter, комментируя результаты встречи с директором представительства Arcelor Mittal в странах СНГ и Африке Давиндером Чугом, передает УНИАН.

“С мистером Чугом обсудили проблемы украинских металлургов, сложную ситуацию на внешних рынках. Цены на сталь низкие из-за перепроизводства и недостаточно быстрого роста спроса. Классическая история бума и провала, после чего неэффективные мощности закроются”, — написал он.

По словам министра, потеря рентабельности части китайских производителей металлургической продукции в связи с низкими ценами приведет к их закрытию, после чего цены вырастут. 

“Цена на арматуру: 2008 г. — 880 долларов/тонна, 2011 г. — 750 долларов, сейчас 325 долларов. Ситуация останется сложной, пока неэффективные мощности в Китае не закроются”, — подчеркнул Абромавичус.

Как сообщалось, Украина в январе-июле 2015 года сократила валютную выручку от экспорта черных металлов на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 5,063 миллиардов долларов с 8,580 миллиарда долларов, при этом их доля в экспорте страны составляет 23,3%. 

Экспорт металлоизделий в январе-июле сократился почти вдвое — до 575,3 миллиона долларов и составляет 2,65% в общем экспорте страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.