Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Айварас Абромавичус предлагает сформировать Кабмин из технократов во главе с Натальей Яресько

[09:30 06 февраля 2016 года ]

Политический кризис в Украине необходимо использовать для перезагрузки, в рамках которой сформировать полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции. Об этом заявил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, подавший в отставку из-за оказываемого на него давления, пишет Интерфакс-Украина.

“Только полностью технократическое правительство способно, конечно, с помощью гарантий президента и коалиции, подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни... Я предложил кандидатуру Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора”, — сказал он в интервью Associated Press.

Абромавичус добавил, что на уровень заместителя министра и выше необходимо назначить лишь тех, кто не был в правительства до Майдана.

“Давайте используем ситуацию, когда есть возможность полной перезагрузки и назначим нового руководителя ГПУ”, — добавил министр.

По его словам, проблема заключается не только в конкретных людей, хотя таких людей очень много и “от имен никуда не денешься”.

В частности, Абромавичус выступил за уход из политики Игоря Кононенко — одного из лидеров пропрезидентского “Блока Петра Порошенко” и давнего бизнеса-партнера главы государства.

Глава МЭРТ подчеркнул, что необходимо провести кардинальную реформу самого Кабинета министров.

“В правительстве не созданы условия для эффективной работы технократов. Система устарела, она забюрократизирована, сложна. Я предложил закрыть министерство Кабмина: исторически многие бизнесы и олигархические структуры позасовывали туда своих людей и лоббируют”, — пояснил он, приведя в качестве позитивных примеров Канаду и Словакию.

По его словам, аппарат секретариата Кабмина бойкотирует и саботирует инициативы министерств, в нем выстроена практически параллельная структура по отношению к министерствам, а вместо него необходимо создать эффективный офис премьера из 30-50 людей.

Абромавичус отметил, что работа Кабмина неэффективна из-за сотни мелких вопросов, выносимых на его обсуждения, вплоть до “передачи Skoda 1988 года от ФГИ Черкасской облгосадминистрации”, а также отсутствия четкого разделения полномочий с Администрацией президента.

Глава Минэкономразвития сообщил, что на встрече с премьером и министрами 4 февраля все признали, что сложившаяся ситуация — это холодный душ и возможность очень серьезных системных изменений.

Как известно, в среду, 3 февраля, министр экономики Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку.

Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия. Кононенко эти обвинения отрицает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-02-07 11:33:07] [ Аноним с адреса 93.74.120.* ]

окупант, пошел нах!

[2016-02-07 04:16:15] [ Аноним с адреса 194.15.116.* ]

А вы укропы как не садитесь, всё в музыканты не годитесь

[2016-02-06 11:16:01] [ Аноним с адреса 93.74.120.* ]

Реформа проста - уволить к чертям всех любих друзив Пети http://img.theinsider.com.ua/images/doc/e/b/eb98238--7c442ee7b03c27dff8a76dc8d72eab6237115adc3da49d29ff-pimgpsh-fullsize-distr.jpg

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.