Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Айварас Абромавичус надеется полностью компенсировать российский транзитный запрет

[18:06 19 января 2016 года ]

Экспортные поставки украинских товаров через Россию составляют около $1,8 млрд в год, однако Киев рассчитывает, что негативные последствия от введенных Москвой с начала 2016 года транзитных ограничений будут отсутствовать благодаря построению альтернативных транспортных маршрутов, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Мы не ожидаем негативного влияния (от транзитных ограничений). Надеемся, что наши партнеры эти ограничения как можно быстрее снимут”, — сказал украинский министр на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В то же время он отметил, что в настоящее время из-за увеличения транспортных расходов стоимость поставляемых в Азию через Россию товаров может вырасти, так как транспортное плечо увеличилось до около 500 км и транспортные расходы увеличатся примерно на 23-50% в зависимости от вида товара.

По словам заместителя министра инфраструктуры Владимира Омеляна, уже с февраля планируется вывести на стабильный график работы новый альтернативный маршрут — через Грузию, Азербайджан и Казахстан. По его словам, благодаря договоренностям с этими странами о едином льготном тарифе, стоимость отправки товаров контейнерным поездом будет конкурентной по цене с российским маршрутом при той же продолжительности транзита.

В.Омелян указал, что Украина связывает с этим новым “Шелковым путем” большие надежды, рассчитывая, что по нему в Европу пойдут китайские товары, а в обратном направлении — украинские.

Замминистра напомнил, что в прошлом году экспорт товаров из Украины в Китай составил 25 млн тонн и осуществлялся преимущественно морским транспортом, тогда как потенциальные мощности экспорта по новому пути при четырех поездах туда и обратно в месяц — около 1 млн тонн.

В.Омелян добавил, что если морской путь идет в южный Китай, то новый альтернативный маршрут позволит украинским экспортерам усилить свои позиции на рынке северного Китая, который динамично развивается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.