Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автозавод Константина Жеваго надеется больше продавать на экспорт

[17:30 24 апреля 2018 года ]

АО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный украинский производитель большегрузных автомобилей, в 2018 году планирует увеличить выпуск и реализацию автомобилей до 1,2 тыс. ед., тогда как в 2017 году выпустило 629 и реализовало 677 ед. автотехники, сообщается в финансовом отчете предприятия за 2017 год, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документу, увеличить выпуск и продажи автотехники планируется за счет удержания позиций на внутреннем рынке и увеличения заказов на экспорт.

Основным рынком сбыта останется внутренний, куда планируется поставить около 800 автомобилей, или 66% в объеме реализации. Долю поставок на экспорт предполагается нарастить до 34% по сравнению с 19% в 2017 году.

В украинских поставках на текущий год, как ожидается, 41% составят заказы для госструктур, а поставки для коммунальных предприятий планируется нарастить в четыре раза.

Согласно отчету, в 2018 году “АвтоКрАЗ” намерен продолжить работу по адаптации силовых агрегатов экологического уровня Евро-6, созданию перспективных моделей техники. При этом основное внимание будет уделено расширению линеек спецтехники для армии и компактных грузовиков для коммунальщиков.

В числе факторов, которые могут препятствовать выполнению планов, в компании называют, в частности, дальнейший рост валютных курсов и как, следствие, рост цен на материальные ресурсы и удорожание себестоимости продукции (в 2017 году этот фактор привел к росту цен на материалы на 31%, комплектующих — на 16%).

Кроме того, в числе неблагоприятных возможных факторов — снижение цен у конкурентов, значительный износ основных средств компании, углубление экономического кризиса в стране, отток кадров за границу.

Главными конкурентами “АвтоКрАЗа” являются автомобили производителей стран ближнего зарубежья (МАЗ, КамАЗ, УралАЗ), которые находятся в одной стратегической группе с КрАЗами по соотношению цена/качество.

Помимо этого, в числе конкурентов на рынках стран Азии и Африки — грузовики китайских, корейских и индийских производителей.

В то же время, как отмечается в документе, такие западные производители, как Daimler AG (Mercedes, Freightliner, Mitsubishi, Western Star), Scania, Iveco, MAN, DAF, а также американские, японские и южнокорейские фирмы, основными рынками сбыта для которых была Западная Европа, Япония и Северная Америка, в последние годы из-за резкого падения спроса на этих рынках вынуждены искать новые рынки в Юго-Восточной Азии, Восточной Европе, странах СНГ и Африки, т. е. там, где традиционно сильны позиции “АвтоКрАЗа”.

По информации компании, в 2017 году из выпущенных 629 автомобилей на долю бортовых авто пришлось 43%, автомобильных шасси — 35%, тягачей — 19%, самосвалов — 3%.

Основными потребителями техники в Украине в 2017 году были силовые структуры, нефтегазовый и коммунальный сектора. За рубежом основные страны-импортеры — Грузия, Казахстан. Туркменистан, страны Африки (Нигерия, Египет, Мали, Эфиопия) и Ближнего Востока (ОАЭ, Иран). При этом объем поставок украинским заказчикам удалось нарастить на 50% к 2016 году.

В то же время компания напоминает, что до 2013 года основным рынком сбыта была Россия, куда поставлялось более 50% реализованной продукции, а в 2013-2015 гг. эта доля сократилась до 10%.

Цены на автотехнику зависят от конкретной модели, но среднереализационная цена наиболее популярных — бортовых авто, по информации АвтоКрАЗа, составила $51 тыс. (без НДС).

Выручка от реализации авто за 2017 год составила 945 млн грн (90% общего объема реализации). Помимо этого, реализованы запчасти на 64 млн грн (6% реализации), продукция литейного производства на 23 млн грн (2%), другая продукция и услуги на 16 млн грн.

Компания в 2017 году заключила около 479 новых договоров и допсоглашений на поставку автомобилей и запчастей. Не выполнено из-за загрузки производства 59 договоров более чем на 546 млн грн.

“АвтоКрАЗ” в отчете также скорректировал величину полученного в 2017 году чистого убытка: он составил 89,73 млн грн (согласно обнародованным компанией предварительным данным — 235,6 млн грн), что в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2016 года.

Чистый доход составил 1 млрд 048 млн грн — на 15% меньше.

“АвтоКрАЗ” — известный на мировом рынке украинский производитель грузовой техники. Выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники “КрАЗ”, в том числе,  в интересах ВС Украины.

В 2016 году его чистый доход сократился на 36% к 2015 году — до 1 млрд 232 млн грн, чистый убыток сократился на 40%, до 190 млн грн. Было изготовлено 772 ед. автотехники, в том числе 741 грузовой автомобиль, 31 ед. прицепной техники. Реализовано 726 грузовиков, в том числе 47% — на внутренний рынок.

Компания входит в финансово-промышленную группу нардепа Константина Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.