Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автосборочыій бизнес партнера Петра Порошенко сократил убыток в 2,5 раза

[09:10 26 июля 2016 года ]

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющее производственные активы корпорации “Богдан” Олега Гладковского (ранее — Свинарчука), завершило январь-июнь 2016 года с консолидированным чистым убытком в размере 142,27 млн грн, что в 2,5 раза меньше аналогичного показателя первого полугодия 2015 года.

Согласно финансовой отчетности компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, консолидированный чистый доход ПАО за отчетный период сократился на 16% — до 168,19 млн грн.

Валовая прибыль “Богдан Моторс” составила 25,95 млн грн против 70,76 млн грн годом ранее, а от операционной деятельности получено 140 млн грн убытка — в 2,5 раза меньше.

Обязательства компании к 1 июля составили около 5,56 млрд грн, в том числе 3,57 млрд грн составляет непогашенный долг по кредитам банков.

Как сообщалось, первый квартал текущего года “Богдан Моторс” завершил с консолидированным чистым убытком в размере 330,08 млн грн, что на 37,6% меньше аналогичного показателя первого квартала 2015 года, а консолидированный чистый доход сократился в 2,9 раза — до 36,92 млн грн.

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В настоящее время завод в Черкассах легковые автомобили не выпускает, на его мощностях, в частности, налажена сборка грузовых автомобилей Богдан МАЗ, а также КУНГов многоцелевого использования.

Как сообщалось, в 2015 году на фоне кризиса в украинском автомобилестроении заводы корпорации “Богдан” выпустили только 60 автотранспортных средств против 2,185 тыс. в 2014 году, в том числе не произведено ни одного легкового авто (в 2014 году — 1999 ед.), шесть коммерческих авто (122 ед.) и 54 автобуса (64 ед.).

В 2015 году “Богдан Моторс” получила консолидированный чистый убыток в размере 810,74 млн грн, что на 25,4% меньше аналогичного показателя 2014 года, а чистый доход вырос на 50% — до 669,42 млн грн.

Напомним, Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии — Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году. Однако, по данным СМИ, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

Кроме того, согласно информации на сайте Национального банка Украины, Петру Порошенко напрямую принадлежит 9,92% акций ПАО “Международный инвестиционный банк”, опосредованно президенту принадлежит еще 50,08% акций банка. Среди акционеров банка также указаны бизнес-партнеры Порошенко: нынешний заместитель председателя фракции “БПП” в парламенте Игорь Кононенко, дети председателя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина Сергей и Екатерина, а также первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.