Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автодорожный бизнес Бориса Колесникова пытается безуспешно судиться с дочкой российского госбанка

[10:20 19 июля 2016 года ]

6 июля Хозяйственный суд Киева вернул без рассмотрения исковое заявление ООО “Дорожное строительство “Альтком” к Проминвестбанку о взыскании 522,98 млн грн, пишет Finbalance.

Компания просила взыскать с банка указанную сумму “как неправомерно/безосновательно полученное имущество”, а также признать 40 договоров обеспечения (ипотеки, залога, поручительства), которые были подписаны в рамках кредитного договора №15-93/02-3/09 от 27.01.2009 г., такими что прекратили свое действие.

Эти договоры заключались между Проминвестбанком и Корпорацией “Строители автомобильных дорог и транспортных сооружений ”Альтком“, ООО ”Восток“, ООО ”Фиона“, ООО ”Альтех ТМ-Сервис“, ООО ”Альтком-Бетон“, ООО ”Альтком “Инвест-Строй“, ООО ”Альткомтрансмеханизация“, ООО ”Завод КБМ“, ООО ”Стройкомплект“, ООО ”Донспецмонтаж“, ООО ”Донецкая строительная компания“, ООО ”ДЖС-Сервис“, ООО ”ДонбассЖилСтрой“, ООО ”ДАЭМ“, ООО ”Дорстрой“ (код ЕГРПОУ 30645523), ООО ”Дорстрой“ (код ЕГРПОУ 31660851), ООО ”Гранд“, ООО ”Домант“, ООО ”Альткомавтотранс“, ООО ”Укрстройинвест“.

Вместе с тем, как отметил суд, заявленные исковые требования не являются однородными, поскольку возникают по разным основаниям (договорам) — обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору осуществлялось по разным по правовой природе договорам (ипотеки, поручительства, залога).

“При таких обстоятельствах, установление фактов по 40 договорам обеспечения (ипотеки, залога, поручительства), подписанным в рамках кредитного договора № 15-93/02-3/09 от 27.01.2009 г., в частности, может быть затруднено в связи с объединением в одном исковом заявлении различных исковых требований, основанных на различных доказательствах. Таким образом, истцом не соблюдено правило сочетания исковых требований к одному ответчику в одном исковом заявлении, в связи с чем данные требования не могут рассматриваться судом в одном производстве.

Суд обращает внимание истца, что определением суда от 24.06.2016 № 910/11622/16 исковое заявление ему уже было возвращено на тех же основаниях и с теми же недостатками. Истец обнаруженные судом недостатки не устранил, повторно обратился с исковым заявлением в суд. Решение суда от 24.06.2016 № 910/11622/16 действует, не отменено в установленном законом порядке, не опротестовывалось и является обязательным к исполнению”, — говорится в постановлении Хозяйственного суда г.Киева от 06.07.2016.

Стоит отметить, что общий объем судебных требований Проминвестбанка к структурам, прямо и косвенно связанным с группой “Альтком”, составляет порядка 10 млрд грн. Соответствующие судебные процессы длятся примерно с середины 2015 года.

17 мая было принято первое решение (по крайней мере, из доступных в госреестре): Хозсуд Донецкой области частично удовлетворил иск Проминвестбанка к ООО “Дорожное строительство Альтком” и решил взыскать с ответчика 466 млн грн (банк хотел 909,6 млн грн). При этом было отказано ООО “Дорожное строительство Альтком” в удовлетворении встречного иска о признании кредитного договора №15-93/02-3/09 от 27.01.2009 недействительным.

15 июня Донецкий апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционные жалобы фигурантов дела на решение суда первой инстанции.

Помимо этого, с конца апреля и до середины июня Проминвестбанк подал несколько новых исков по взысканию идентичной суммы — 1,204 млрд гривен — с таких структур:

- ООО “Альтком Бетон-строй”, ООО “Донспецмонтаж”, ООО “Стройкомплект”;

- ООО “ДонбассЖилстрой”, ООО “Донецкая строительная компания”, ООО “ДАЭМ”, ООО “Альткомтрансмеханизация”;

- ООО “Альтком-Бетон”;

- ООО “Альтех ТМ-Сервис”;

- ООО “Фиона”, ООО “Дорстрой” (ЕГРПОУ 31660851), ООО “Дорстрой”, ООО “Гранд”, ООО “ДЖС-Сервис”.

В большинстве из соответствующих дел в качестве третьего лица фигурирует ООО “Дорожное строительство“ Альтком ”.

Ранее финансово-промышленная группа “Альтком” называла своими конечными бенефициарами Александра Тисленко и Сергея Павличев, тогда как наблюдатели связывали эту группу с Борисом Колесниковым (вице-премьер в правительстве Николая Азарова, который курировал подготовку к Евро-2012), однако он это упорно опровергал.

Основанием для соответствующих предположений стало то, что во время подготовки Украины к евротурниру “Альтком” получал подозрительно много крупных госзаказов строительство аэропортов, стадионов, дорог и тому подобного. Причем довольно часто по процедуре закупки у одного участника. По подсчетам проекта Наші гроші, “Альтком” получил госзаказов на более 14 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.