Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийскую BlueScope Steel обвинили в картельном сговоре

[13:15 12 декабря 2022 года ]

Австралийский федеральный суд установил, что австралийский производитель стали BlueScope Steel Limited и его бывший генеральный менеджер по продажам и маркетингу Джейсон Эллис участвовали в картельном сговоре по поставкам плоского стального проката в Австралию. В ходе судебного разбирательства по гражданскому картелю, возбужденного Австралийской комиссией по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), суд установил, что BlueScope и г-н Эллис пытались убедить восемь дистрибьюторов стали в Австралии и зарубежного производителя Yieh Phui заключить соглашения о удержании и/или повышении уровень цен на плоский прокат, поставляемый в Австралию в период с сентября 2013 г. по июнь 2014 г. Об этом пишет портал Steel Orbis.

“В случае успеха эти попытки привели бы к заключению между конкурентами соглашений, которые снизили бы ценовую конкуренцию на австралийском рынке плоского проката и повысили цены на листовой прокат, который широко используется в Австралии. Картели не только ставят в невыгодное положение другие предприятия, конкурирующие на законных основаниях, но также могут привести к тому, что потребители будут платить более высокие цены”, — сказала Лиза Карвер, комиссар ACCC.

Слушание по штрафам и другим постановлениям назначено на 3 апреля 2023 года.

Это решение было принято после того, как г-н Эллис был осужден и приговорен в декабре 2020 года за подстрекательство к препятствованию расследованию ACCC и склонение двух других сотрудников BlueScope к подаче в ACCC ложной информации и доказательств во время расследования деятельности картеля. 

BlueScope Steel производит широкий ассортимент продукции, такой, как стальные слябы, толстолистовой прокат, горячекатаный и холоднокатаный рулон, полосы с покрытиями для строительства, бытовой техники и производства. Компания сообщила о чистой прибыли в размере 2,81 млрд австралийских долларов (1,97 млрд долларов США) за 2021—22 финансовый год, закончившийся 30 июня, и ожидала, что базовая EBIT будет в диапазоне 800—900 млн австралийских долларов в первой половине 2022-2023 финансового года. 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.