Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийская BlueScope Steel будет искать альтернативу коксующемуся углю

[12:00 25 августа 2021 года ]

Австралийская металлургическая компания BlueScope Steel намерена инвестировать $550-630 млн. в реконструкцию бездействующей доменной печи № 6 на комбинате Port Kembla в штате Новый Южный Уэльс. Предполагается, что когда в 2026-2030 гг. придет время останавливать печь № 5, на ней можно будет внедрить технологии, позволяющие обходиться без использования коксующегося угля, пишет портал Metalinfo.ru.

Ранее BlueScope Steel сообщала, что может заменить доменную печь электродуговой, но затем отказалась от этого проекта из-за дороговизны электроэнергии в Австралии и недостаточных резервов металлолома. В настоящее время на Port Kembla выплавляется до 2,1 млн. т стали в год.

На первом этапе компания рассчитывает заменить вдувание пылеугольного топлива инжекцией коксового газа, содержащего до 60% водорода. В дальнейшем рассматривается возможность строительства электролизера для получения водорода, что позволит заменить уже коксовый газ.

Кроме того, вместо коксующегося угля можно будет использовать древесный уголь. А увеличение доли металлолома в шихте и применение в производственном процессе только возобновляемой энергии позволит значительно сократить эмиссию углекислого газа.

По словам генерального директора BlueScope Марка Васселлы, компания стремится достичь декарбонизации к 2050 г., но не ставит перед собой высоких целей на ближайшее десятилетие из-за отсутствия коммерчески эффективных безуглеродных технологий. Водород, например, стоит гораздо дороже природного газа, причем для BlueScope и природный газ сейчас чересчур дорог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.