Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авдеевский КХЗ не будет выплачивать дивиденды

[12:16 11 июня 2010 года ]

ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая обл.), входящее в группу “Метинвест”, несмотря на наличие нераспределенной прибыли на начало 2010 года, не будет выплачивать дивиденды, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил один из миноритарных акционеров общества в пятницу, такое решение приняло годовое собрание акционеров накануне.

На предприятии и в “Метинвесте” пока не сообщают о результатах собрания акционеров.

Чистый убыток АКХЗ в 2009 году составил 494,70 млн грн, тогда как 2008 год предприятие завершило с чистой прибылью 803,99 млн грн. В результате нераспределенная прибыль завода по итогам прошлого года уменьшилась на 10,8% — до 3 млрд 44,55 млн грн.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает около 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Кокс доменный, коксовый орешек и мелочь коксовая в основном реализуется на территории Украины для нужд металлургической промышленности, а также экспортируется в Румынию, Молдову и Турцию. Пековый кокс предприятие поставляет в Россию.

Завод в 2009 году сократил производство валового кокса 6%-й влажности на 28,6% — до 2,8 млн тонн, в том числе кокса доменного в сухом весе — на 27,6%, до 2,38 млн тонн.

ОАО “АКХЗ” входит в группу “Метинвест”, акционерами которой являются СКМ (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%).

Как сообщалось, законом о госбюджете-2010 парламент внес поправки в закон “Об акционерных обществах” и обязал АО в 2010 году осуществлять выплату дивидендов из чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли в объеме не менее 30%.

Из-за этого, в частности, в начале мая не состоялось общее собрание акционеров “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине горно-металлургического предприятия.

В то же время собрание акционеров ЗАО “СКМ”, владельца 75% “Метинвеста”, прошедшее в первый день вступления в силу закона о госбюджет-2010 в конце апреля, подобно собранию акционеров входящей в группу “Азовстали” 4 июня решило не выплачивать дивиденды, несмотря на наличие нераспределенной прибыли.

По мнению ряда юристов, действие нормы закона о госбюджете распространяется лишь на АО, которые привели свою деятельность в соответствие с требованиями закона об АО.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.