Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аукционы на “Prozorro.Продажи” с начала полномасштабной войны принесли бюджетам 20 млрд гривен

[13:30 10 ноября 2023 года ]

С начала военного положения по результатам успешных аукционов через государственную электронную торговую систему “Прозорро.Продажи” в бюджеты разных уровней удалось привлечь 20 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

С 24 февраля 2022 года на площадке состоялось 28.3 тыс. успешных онлайн-аукционов. В среднем цена за активы по итогам проведенных торгов росла более чем на 60%.

“Это прямые поступления средств в бюджеты. А еще это возобновление предприятий, новые инвестиции, которые даже в условиях войны вкладываются в украинскую экономику с верой в ее потенциал. К тому же это сохранение и создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства, ведь основная цель приватизации — экономический рост”, — отметила министерша экономики Юлия Свириденко.

Больше всего средств во время полномасштабного вторжения — более 6,3 млрд грн — принесла реализация активов обанкротившихся банков. Малая приватизация наполнила местные и государственные бюджеты почти на 5 млрд грн. Еще почти 3,2 млрд грн заработали организаторы по продаже активов по делам по процедуре банкротства.

С начала полномасштабного вторжения более 4,3 тысяч организаторов воспользовались системой “Прозорро.Продажи”. Они продавали и сдавали на электронных аукционах государственную и коммунальную недвижимость, имущественные комплексы, заводы, предприятия, склады, транспорт, права требования по кредитам, земельные участки и т.д.

Самыми дорогими активами, реализуемыми в системе во время полномасштабной войны, является спецразрешение на пользование недрами на Майоровскую площадь за 1,1 млрд грн. За активы ПАО “Ильичевский масложировой комбинат”, продававшиеся по делу по процедуре банкротства, победитель уплатил почти 700 млн грн. Права требования по кредитным договорам бывшей “дочки” российского АО “МР Банк” продали более чем за 680 млн грн.

В среднем на онлайн-аукционах во время военного положения конкурируют за активы более 2 участников. В то же время, на самые конкурентные торги в системе от 24 февраля 2022 года приходили соревноваться и по 40-50 участников.

По состоянию на 9 ноября более 3 тысяч аукционов в государственной системе находятся на этапе заключения сделок и могут принести в бюджеты разных уровней еще более 2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.