Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аукцион по экспорту электроэнергии перенесли

[09:48 20 ноября 2012 года ]

НЭК “Укрэнерго” решило продлить на сутки сроки подачи заявок претендентов и перенести дату проведения аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 января по 31 декабря 2013 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению “Укрэнерго”, заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис “Укрэнерго” не позднее 16:00 20 ноября, а аукцион состоится в 16:00 21 ноября.

Заявки на участие в торгах и непосредственно аукцион должны быть поданы в соответствии с обновленным порядком проведения аукционов, утвержденным постановлением Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), №1450 от 8 ноября 2012 года и зарегистрированным в Министерстве юстиции 15 ноября.

Новая редакция порядка проведения экспортных аукционов предусматривает изменение формулы расчета гарантийного взноса и его увеличение в 12 раз.

Документ также предусматривает расширение требований к участнику аукциона, который должен не только иметь уже заключенный договор с оптовым поставщиком электроэнергии Украины для ее экспорта, но и согласовать его с “Укрэнерго”.

Кроме того, заключенные внешнеэкономические контракты на поставку электроэнергии должны быть согласованы с “Укрэнерго” в части технического обеспечения и их срок действия должен быть не меньше периода, на который участник хочет приобрести право доступа.

Как сообщалось, на торги 21 ноября будет выставлен доступ к 5530 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям, разбитым на 33 лота, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок.

На продажу, в частности, будет выставлена разбитая на пять лотов пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в направлении Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 545 МВт (200 МВт, 150 МВт, 100 МВт, 50 МВт и 45 МВт).

Сечение по направлению передачи Добротворская ТЭС—Замость (Польша) представлено двумя лотами общим объемом 235 МВт (130 МВт и 105 МВт).

“Укрэнерго” также выставляет на торги доступ к сечению объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины—ОЭС Беларуси, которое разбито на семь лотов общим объемом 900 МВт (200 МВт, три по 150 МВт, два по 100 МВт и 50 МВт).

Молдавское сечение представлено на аукционе девятью лотами общей мощностью 700 МВт (пять по 100 МВт и четыре по 50 МВт).

Пропускная способность в направлении России представлена 10 лотами общим объемом 3150 МВт.

Украина в январе-октябре 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 8 млрд 77,7 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является частный энергохолдинг ДТЭК, компании которого (”ДТЭК Востокэнерго” и “ДТЭК Пауэр Трейд”) в прошлом году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч. Экспортные поставки украинской электроэнергии в прошлом году также осуществляло госпредприятие “Укринтерэнерго”, которое поставило за рубеж 1,341 млрд кВт-ч (в Беларусь).

ДТЭК и “Укринтерэнерго” на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.