Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудиторы нашли нарушения в тендерах на ремонт столичного госпиталя на полмиллиарда гривен

[09:40 02 ноября 2023 года ]

Государственная аудиторская служба выявила нарушений в процедуре закупок услуг по ремонту фасадов и замене окон корпуса Киевского городского клинического госпиталя ветеранов в Пуще-Водице на общую сумму 504 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Речь идет о тендере, по результатам которого КНП “Киевский городской клинический госпиталь ветеранов войны” заказал ООО “Абсолют-Климат” ремонт корпуса. Журналисты выяснили, что цены на строительные материалы в смете подрядчика были завышены в среднем вдвое. Например, окна оплатят по 10 тысяч гривен за квадратный метр, тогда как цены у других заказчиков и в магазинах вдвое-втрое меньше.

В сентябре Северный офис Госаудитслужбы приступил к мониторингу закупки. В октябре его результаты показали, что тендерное предложение фирмы “Абсолют-Климат” не содержало никакого документа или расчета по формированию договорной цены и сметных расчетов в соответствии с “Указанием по определению стоимости строительства”.

Следовательно, заказчик не отклонил тендерное предложение, которое не отвечало требованиям тендерной документации, а заключил договор. Также заказчик не обнародовал приложения к договору, в частности, сметную документацию, указали аудиторы.

Из-за этих нарушений ГАСУ обязала заказчика прекратить обязательство по договору. В случае несогласия с заключением ГАСУ, заказчик имел право обжаловать его в суд в течение десяти рабочих дней. Конечный срок обжалования заключения истек 28 октября.

Однако, несмотря на то, что ГАСУ 13 октября приказала расторгнуть договор на работы по фасаду, заказчик 27 октября объявил открытые торги по техническому надзору за ними ожидаемой стоимостью 7 млн грн.

Если заказчик не устранил установленные нарушения и не пошел в суд, ГАСУ может привлечь его к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере публичных закупок. Штраф за неотклонение тендерного предложения, которое нужно было отклонить, составляет 25 500-51 000 грн, а за обнародование информации о закупке — 1 700 грн.

Также ГАСУ требовала предоставить ссылку на страницу собственного сайта или официального сайта главного распорядителя бюджетных средств, на которой размещено обоснование технических и качественных характеристик предмета закупки, размера бюджетного назначения и ожидаемой стоимости.

Госпиталь ответил, что “не входит в субъекты, которые обязаны обязательно обнародовать на официальном веб-сайте обоснование”, поскольку является получателем бюджетных средств, а не распорядителем.

Как сообщалось, ранее мэр Киева Виталий Кличко поручил Департаменту финансового контроля и внутреннего аудита КГГА провести внеплановую проверку тендера и заявленную стоимость ремонтных работ в “Киевском городском клиническом госпитале ветеранов войны”. Однако это произошло только после публикаций в СМИ о повышенной стоимости ремонта.

Директором “Киевского городского клинического госпиталя ветеранов войны” Борис Борисов, уполномоченным лицом — Елена Пономарева.

Департамент здравоохранения КГГА с 2017 года возглавляет Валентина Гинзбург. Раньше она работала на Днепропетровщине. Ее муж Валерий Войченко до сих пор возглавляет “Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы”. Фирма их сына Тимура Войченко регулярно получала подряды на ремонт учреждений здравоохранения

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.