Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудиторы нашли миллионные нарушения на “Энергоатоме”

[10:00 04 августа 2018 года ]

По результатам финансового аудита Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” не устранены риски нарушений законодательства на 19,1 млн гривен. Об этом говорится в отчете Государственной аудиторской службы, которая проводила проверку деятельности компании за 2017 год, сообщает Марлин.

Всего аудиторы составили 150 справок о рисковых операциях на общую сумму 123,7 млн гривен. 115 справок должностные лица “Энергоатома” приняли во внимание, чем устранили нарушения на 104,6 млн гривен (ст. 4 и ст. 5).

Чаще всего нарушения встречались на тендерах и при выполнении хозяйственных договоров.

В частности, речь идет о заключении дополнительных соглашений между обособленным подразделением “Атомкомплект” НАЭК “Энергоатом” и частной фирмой ООО “Вог” на поставку топлива в части увеличения цены при отсутствии порядка внесения таких изменений в договор на сумму 1,6 млн гривен (ст. 11).

Это же нарушение касается и договора со скандальной фирмой “Трейд Коммодити” на 91 тысячу гривен (ст. 19).

Имеет место переплата по договорам, в частности Запорожская АЭС оплатила услуги по охране объекта в пользу военной части 3042 Национальной гвардии Украины, которые не подтверждались бухгалтерскими документами более чем 6 млн гривен (ст. 11).

Также аудиторы отметили, что без экономического эффекта за услуги Отраслевого резервно-инвестицийниого фонда развития энергетики при Министерстве энергетики и угольной промышленности было уплачено членских взносов в размере 10 млн гривен (ст. 12).

Кроме того, должностные лица “Энергоатома” не воспользовалась правом начисления штрафных санкций за нарушение сроков оплаты госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” за поставленную продукцию, что может привести к отсутствию компенсации при неисполнении договора на сумму более 13 млн гривен (ст. 17).

Ранее аудит установил, что государственное предприятие “Укрхимтрансаммиак” банкротят в пользу российского гиганта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.