Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудиторы “большой четверки” отказались работать с Ferrexpo Жеваго после скандала с благотворительными взносами

[17:50 03 июля 2019 года ]

Совет директоров горнорудной компании Ferrexpo с основными активами в Украине по итогам тендера одобрил назначение британской MHA MacIntyre Hudson, члена Baker Tilly International, в качестве аудитора компании на текущий финансовый год. Об этом говорится в сообщении компании на Лондонской бирже, передает Интерфакс-Украина.

“Назначение MHA MacIntyre Hudson на последующие финансовые годы подлежит утверждению акционерами на каждом ежегодном общем собрании”, — отмечается в сообщении.

Совет директоров указывает, что Baker Tilly International является одной из десяти ведущих аудиторских сетей в мире и работает в Украине с 1999 года. Однако, не входит в состав “Большой четвёрки” (так называют четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие ауди́торские и консалтинговые услуги): Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG.

Компания Константина Жеваго напомнила, что неаудированные результаты деятельности за первое полугодие 2019 года будут опубликованы 2 августа 2019 года, и из-за сроков назначения MHA MacIntyre Hudson не будет их рассматривать.

Как сообщалось, в конце апреля международная аудиторская компания Deloitte LLP отказалась от продолжения работы в качестве аудитора британской Ferrexpo plc, контролирующей в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК, ЕГОК).

Как отмечал Bloomberg, перед этим компания раскрыла разногласия между аудитором и советом Ferrexpo по поводу роли мажоритарного акционера и генерального директора Константина Жеваго в благотворительной организации Blooming Land. 

Ferrexpo заявила, что у ее правления есть “единодушное мнение”, что Жеваго не имеет влияния на благотворительность. Это противоречило оценке Deloitte.

Ранее Ferrexpo несколько раз откладывала публикацию годового отчета за 2018 год в связи с продолжающейся независимой проверки в отношении благотворительных пожертвований компании в пользу Blooming Land. При этом 4 февраля 2019 года был учрежден независимый комитет по проверке (Independent Review Committee — IRC), который изучает осуществленные пожертвования Ferrexpo из-за расхождений, содержащихся в банковских выписках.

В начале февраля текущего года Ferrexpo информировала, что ее аудиторы Deloitte LLP получили копии банковских выписок непосредственно от благотворительного фонда Blooming Land в рамках процесса проверки использования взносов, сделанных Ferrexpo. Blooming Land — это украинская благотворительная организация, которая была создана с основной функцией координации программы КСО группы и предоставляет медицинские и социальные услуги местным, региональным и национальным сообществам по всей Украине. Отмечалось также, что Blooming Land и ее субфонды управляются отдельно.

Согласно результатам первого полугодия 2018 года, Ferrexpo в этот период пожертвовала $9,5 млн для Blooming Land. При этом Ferrexpo не вносила никаких дополнительных пожертвований в Blooming Land с мая 2018 года.

Работа учрежденного 4 февраля независимого комитета по проверке ведется совместно с советниками в Великобритании и Украине, включая BDO. В дополнение к несоответствиям в копиях банковских выписок, предоставленных Blooming Land, предварительная работа BDO выявила ряд несоответствий в применении средств Blooming Land и ее субфондами, что указывает на то, что не все средства были использованы для их заявленной цели.

Ferrexpo в 2018 году сократила чистую прибыль на 15% — до $335,22 млн, увеличив выручку на 6,4% — до $1,27 млрд.

Ferrexpo — швейцарско-британская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

ПГОК — основной актив котируемой на Лондонской фондовой бирже компании Ferrеxpo plc: она владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского, 100% Еристовского ГОКов и 99,9% Белановского ГОКов.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОКи.

Крупнейшим акционером компании является ее СЕО народный депутат Константин Жеваго — 50,3% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.