Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аудит “Нафтогаза” показал нарушения, из-за которых бюджет недополучил 75 млрд гривен

[11:50 06 октября 2020 года ]

Ревизоры Госаудитслужбы насчитали недостатков и нарушений в работе “Нафтогаза” на более 225 млрд гривен, что привело к прямым потерям компании на сумму более 75 млрд грн, пишет Экономическая правда.

“Согласно процедуре обработки выводов, “Нафтогаз” имел время для изучения документа и на представление замечаний к изложенной в акте ревизии фактов, что в итоге и сделал.

Часть из них была учтена, однако даже с учетом этого, цифры, которые вскоре будут официально обнародованы, будет трудно объяснить обществу”, — говорится в материале.

В “Нафтогазе” подтвердили, что получили от Госудитслужбы акт ревизии и предоставили свои возражения.

“В ответ компания предоставила свои возражения к акту ГАСУ, получила заключение службы на возражения и ожидает требование службы, которое будет содержать окончательные результаты ревизии”, — отметили в пресс-службе НАК.

При этом, многостраничный документ, который попал в распоряжение ЭП, содержит данные о нарушениях различного характера.

“Здесь и продажа газа по заниженным ценам, и безосновательная выплата премий членам правления “Нафтогаза”, и занижение услуг за транспортировку газа, и провал программы увеличения добычи голубого топлива, и нарушения в закупках, и скрытое кредитование, и многое другое.

Но всю суть документа можно свести к четырем пунктам. Все они касаются занижения размера уплаченных в государственный бюджет дивидендов”, — подчеркивается в статье.

Первый — начисление резерва сомнительных долгов при не утвержденном финансовом плане (за 2018 год и 9 месяцев 2019 года) на 38,4 млрд гривен. Из-за этого, по мнению аудиторов, размер выплаченных дивидендов был занижен на 35,3 млрд гривен.

Второй — выявление Офисом крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы нарушений в “Укртрансгазе” на 37,3 млрд гривен. Как результат — “Нафтогаз” не доплатил 35,1 млрд гривен дивидендов.

Третий — занижение доходов из-за не отражения в их составе штрафов, пени и неустойки по решению судов. По этому пункту аудиторы насчитали потери государственного бюджета на сумму 2,9 млрд гривен.

Четвертый — неподписания актов реализации газа в 2016-2018 годах. Последствиями этого нарушения стало занижение суммы выплаченных дивидендов за 2018 год на 2,1 млрд гривен.

Таким образом, по оценкам аудиторов, сумма потерь государственного бюджета из-за установленных ими финансовых нарушений превышает 75 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-10-07 09:49:47] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Ну потерял бюджет 75 млрд грн - так какой с Коболева спрос? Кто с него спросит? Уж не международники из Набсовета? Никакой независимости в Незалежной нет. Украина находится на внешнем разграблении.

[2020-10-06 16:22:37] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Ну виявив і що далі. Влада імпотентна тільки бабусь може ганяти.

[2020-10-06 13:45:10] [ Аноним с адреса 128.124.169.* ]

Все Проззоро)

[2020-10-06 12:21:53] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Дайте еще премию коболеву на миллиард

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.