Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Атомная энергетика преодолела “фукусимский синдром”

[15:22 11 октября 2012 года ]

Тщательное осмысление и анализ позволили мировой атомной энергетике преодолеть “фукусимский синдром”. Об этом сказал в комментарии УНИАН первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России, президент Российского газового общества Валерий Язев.

“Возвращение темпов развития мировой атомной энергетики к дофукусимскому уровню — ожидаемый процесс. Еще в прошлом году российские эксперты прогнозировали, что после тщательного осмысления и анализа того, что произошло на японской АЭС, будут сделаны необходимые выводы, которые воплотятся в конкретные решения по повышению безопасности объектов атомной энергетики и их устойчивости к экстремальным внешним воздействиям”, — сказал Язев.

По его словам, все страны, которые всерьез рассматривали использование атомной энергетики до марта 2011 года, после получения более четкой и полноценной информации об аварии на АЭС “Фукусима” остались привержены своим планам. Он отметил, что исключением является Германия, которая летом прошлого года заявила о постепенном уходе от атомной генерации, но руководство этой страны заявляло об этих планах и раньше.

“Сейчас мы видим практические шаги в сторону развития атомных проектов”, — подчеркнул эксперт. Например, в Польше в начале сентября три компании, одна из которых государственная, подписали протокол о намерениях приобрести доли в компании, которая будет заниматься строительством и эксплуатацией будущей первой польской АЭС. В Чехии полным ходом идет тендер на строительство второй очереди АЭС “Темелин”, а новая энергетическая стратегия этой страны предусматривает увеличение доли атомной энергии в общем энергобалансе. Активно развивается азиатское направление — Индия, Китай, Вьетнам, где атомная энергетика рассматривается как основная возможность повысить эффективность промышленного производства, уровень жизни и при этом не оказывать пагубного влияния на экологию, добавил он.

Язев обратил внимание на то, что даже в Японии, где очень активно говорили о полном отказе от АЭС, в настоящее время не могут полностью перейти на другие источники энергии. “Новость последних дней — принятое по согласованию с местными властями решение компании J-Power о возобновлении строительства построенной почти наполовину АЭС “Ома” в префектуре Аомори. Напомню, летом этого года в Японии была возобновлена работа двух атомных реакторов. Уже тогда было понятно, что восстановление японской экономики после землетрясения и цунами вряд ли возможно без атомной энергии”, — заключил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.