Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Атаки на энергообъекты ухудшили прогноз по ВВП Украины в этом и 2023 годах

[17:40 08 декабря 2022 года ]

Из-за массированных атак россиян на энергетическую инфраструктуру падение ВВП Украины в этом году может быть глубже, а восстановление в следующем году может быть намного ниже, чем прогнозировали в октябре, или даже полностью отсутствовать. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на брифинге.

“Что касается ВВП, то на этот год, скорее всего, падение будет немного глубже, чем мы это ожидали в нашем октябрьском сценарии. На следующий год восстановление украинской экономики в зависимости от каждого из сценариев будет разным”, — сказал он.

По словам главы НБУ Пышного, в первый сценарий заложено продолжение энергетического террора, но очень успешная защита воздушного пространства Украины и объектов критической инфраструктуры. В то же время, сценарий дефицита электроэнергии не должен превышать 25% — этот сценарий является базовым.

При этом второй сценарий предполагает медленное восстановление и более глубокое повреждение инфраструктуры — в такой ситуации дефицит растет. А третий сценарий, по его словам, — масштабные перебои в энергосистеме.

“Но даже при нашем базовом относительно оптимистическом сценарии рост ВВП будет очень вялым и намного ниже, чем те 4%, которые мы предполагали в нашем октябрьском прогнозе. В случае реализации второго и третьего сценария, к сожалению, экономика (ВВП) будет сокращаться и в следующем году”, — резюмировал Николайчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.