Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация производителей оружия лоббирует либерализацию его экспорта

[08:00 30 июля 2017 года ]

Ассоциация производителей вооружений и военной техники Украины (AUDM) подготовила и передала на рассмотрение в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) пакет законопроектов по либерализации условий экспорта вооружений и военной техники (ВВТ), сообщила пресс-служба AUDM.

Как уточняется в сообщении, первый законопроект предусматривает внесение изменений в закон Украины “О внешнеэкономической деятельности” в части предоставления производителям вооружения ВВТ права осуществлять экспорт своей продукции и импорт для нужд производства самостоятельно, без госпосредников. Второй — внесение поправок в закон “О государственном контроле за международными передачами товаров военного и двойного назначения”. Правки касаются автоматизации и повышения эффективности работы Госслужбы экспортного контроля Украины.

Как заявил глава AUDM Вадим Кодачигов, на сегодня самостоятельный выход на внешние оружейные рынки для частных украинских оборонных предприятий фактически закрыт: они должны работать через госпосредников, что ведет к удорожанию оборонной продукции и делает ее неконкурентной на мировом рынке.

“Государство должно снять эту монополию и выполнять только контролирующую функцию, а не быть посредником”, — заявил он.

Согласно некоторым экспертным оценкам, либерализация государственной системы экспорта вооружений и реализация экспортного потенциала частного сегмента ОПК, позволит повысить объемы экспорта ВВТ Украины до $2-2,5 млрд в год и обеспечить ресурс на разработку новых образцов вооружений для ВСУ.

Вместе с тем, отмечают в AUDM, мизерный объем гособоронзаказа (порядка $300 млн в 2017 году) не позволяет загрузить существующие мощности ОПК страны.

По данным украинского военного ведомства, в 2016 году в структуре исполнителей ГОЗ около 50% составили частные оборонные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.