Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация поставщиков просит отложить запуск рынка электроэнергии на год

[10:40 22 мая 2019 года ]

Украинская Ассоциация независимых поставщиков электроэнергии (АНПЭ) обратилась к президенту, Кабмину, НКРЭКУ и парламентскому Комитету по вопросам энергетики с просьбой отложить запуск рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года из-за угрозы непредсказуемого скачка цен. Об этом говорится в обращении АНПЭ к органам государственной власти, которое публикует БизнесЦензор.

В письме перечисляются проблемы, которые не решены перед запуском нового рынка электроэнергии, который согласно профильного закона “О рынке электроэнергии” должен запустится с 1 июля 2019 года.

“На сегодняшний день подготовка к запуску нового рынка электрической энергии продолжается, но ее темпы очень отличаются от запланированных в 2017 году. Мы имеем значительные проблемы в разных направлениях”, — говорится в письме АНПЭ.

Среди проблем перечисляются:

  • разработка и имплементация нормативно-правовых документов, которые регулируют функционирование нового рынка;
  • непрогнозируемость цен на новом рынке;
  • угроза существованию конкуренции на рынке;
  • проблемы с материально-техническом и программным обеспечением.

Кроме того, АНПЭ предупреждает о значительном росте цен на электроэнергию в случае запуска рынка без подготовки по его демонополизации.

“Фактически отсутствует конкуренция среди производителей электроэнергии, поскольку около 90% объема электроэнергии в Украине производится на мощностях двух генерирующих компаний: ГП НАЭК “Энергоатом” и группы компаний ДТЭК.

Такая ситуация без госрегулирования, в условиях фактической олигаполии, при рыночном формировании цен на электроэнергию приведет к значительному росту цен.

Эксперты в электроэнергетике, в том числе и представители НКРЭКУ, ГП “Энергорынок” и других на официальных мероприятиях и круглых столах прогнозируют рост цен на 200-300%, что станет приговором для экономики Украины”, — говорится в письме АНПЭ.

Согласно Госреестру, АНПЭ создана в 2004 году. Ее учредители: Нелли Игнатова, Михаил Наташов и Елена Золотарева, которая возглавляет Ассоциацию

Ранее подготовку к запуску рынка электрической энергии с 1 июля раскритиковала старший банкир департамента по электроэнергетике ЕБРР Ольга Еремина, а также — Андрей Герус, советник по вопросам энергетики президента Владимира Зеленского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.