Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Артемсоль” потеряла 165 млн гривен в банке братьев Клюевых

[11:41 09 июня 2015 года ]

Суд отказался обязать ПАО “Коммерческий банк “Актив-Банк” перечислить 164,8 млн грн, принадлежащих госпредприятию “Артемсоль”. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 18 мая, пишут Наші гроші.

Согласно материалам дела, с октября 2009 года между ГП “Артемсоль” и “Актив-Банком” действует договор на обслуживание счетов.

В июне 2014 года “Артемсоль” обратилась к “Актив-Банку” по поводу перевода своих 164,8 млн грн на другой счет — в филиале АО “Укрэксимбанк” в Донецке, однако банк перечисление средств не осуществил.

В сентябре 2014 года “Актив-Банк” был отнесен к категории неплатежеспособных и в нем была введена временная администрация, а в декабре 2014 года Нацбанк принял постановление об отзыве лицензии и ликвидации банка.

В ходе рассмотрения дела суд выяснил, что “Артемсоль” является кредитором “Актив-Банка”, на которого распространяется ограничение ст.36 закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, а следовательно его требования к банку не могут быть удовлетворены при введении временной администрации.

По состоянию на момент рассмотрения дела у “Актив-Банка” отозвана банковская лицензия и выполнения спорных операций стало невозможным. Таким образом, суд решил, что “Актив-Банк” действительно нарушил свои обязательства, не осуществив перевод средств по поручению ГП “Артемсоль”.

Ведь по состоянию на июнь 2014 года, когда подавались платежные поручения, банк еще не был отнесен к неплатежеспособным.

Однако учитывая предписания закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” и отзыв лицензии “Актив-Банка”, требования прокурора о перечислении 164,8 млн грн удовлетворению не подлежат.

“Актив-Банк” основали братья Андрей и Сергей Клюевы. В начале 2013 года они продали банк миноритарию Даниилу Волынцу.

По данным НБУ, по состоянию на 18 марта 2014 года банк через ООО “Актив Финанс Групп” принадлежал супругам Даниилу Волынцы и Оксане Маркаровой, которая теперь является заместителем министра финансов Натальи Яресько.

Однако, по информации, которая была подана в НБУ по состоянию на конец апреля, физические лица уже не владели существенным участием в банке.

В мае прошлого года СМИ сообщали, что “Актив-Банк” купил российский бизнесмен Владимир Антонов, хотя сам он отрицал покупку любых финучреждений в Украине.

В 2013 году членом наблюдательного совета “Актив-Банка” была Наталья Яресько, которая с декабря 2014 года является министром финансов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.