Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк раскритиковал китайский проект газификации угля

[12:44 03 июня 2014 года ]

Строительство в Украине заводов по производству синтетического природного газа (SNG) и синтетических жидких углеводородов (CPB) путем газификации каменного угля, планировавшееся предыдущим правительством за китайские кредитные средства под государственные гарантии, нецелесообразно, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

“Так называемый проект газификации угля не имеет перед собой ни экономической, ни технологической основы”, — сказал он, выступая во вторник в Верховной Раде.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” в декабре прошлого года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем — технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля.

Срок действия кредитной линии — 19 лет, стоимость обслуживания — $2,396 млрд. Заводы по газификации бурого и каменного угля планировалось построить в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае.

Предполагалось, что реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб. м природного газа, обеспечить рынок сбыта для 10 млн тонн угля ежегодно и создать более 2000 рабочих мест.

Сроки начала реализации этого проекта неоднократно сдвигались. В очередной раз сроки были озвучены в начале 2014 года, когда экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозировал, что Украина приступит к строительству заводов по газификации угля в рамках сотрудничества с Китаем в сентябре 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-06-03 14:01:59] [ Аноним с адреса 93.72.44.* ]

Более подробное изложение см. "ОПЯТЬ ОБ УГОЛЬНОМ ГАЗЕ" (http://www.rtkorr.com/news/2013/05/09/342627.new) или "Почем китайский газ с луганского угля?) на http://h.ua/story/364832/. То есть, это главный канал пополнения "семейных касс" для хозяев Донбасса, где когда раньше добывался уголь, а теперь исключительно бабло...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.